Глобальное потепление и климат Земли 23 сентября 2023, 08:00 23 сентября 2023, 09:00 23 сентября 2023, 10:00 23 сентября 2023, 11:00 23 сентября 2023, 12:00 23 сентября 2023, 13:00 23 сентября 2023, 14:00 23 сентября 2023, 15:00 23 сентября 2023, 16:00 23 сентября 2023, 17:00 23 сентября 2023, 18:00

Климатический ад может стать повседневной реальностью

  • Климатический ад может стать повседневной реальностью
  • Картинка
    Генсек ООН рассказал, как выбраться из климатического ада
  • Климатический ад может стать повседневной реальностью
"Человечество открыло врата ада" – вот так коротко и ясно об изменении климата высказался генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По его словам, люди на планете стремительно движутся к "опасному и нестабильному миру", потому что прилагают мало усилий, чтобы остановить глобальное потепление. Что же может спасти человечество?

Генсек ООН считает, что сейчас мировое сообщество прикладывает недостаточно усилий для решения проблемы резкого изменения климата. В своей речи он призвал развитые страны уже к 2040 году достичь нулевых выбросов, то есть удалять из атмосферы как минимум столько же загрязняющих веществ, сколько они производят. Если добиться этого не получится, температура воздуха на планете повысится на 2,8 градуса. Видимо, тогда климатический ад, о котором говорит Антониу Гуттериш, станет повседневной реальностью.

"Человечество открыло врата в ад. Ужасающая жара имеет ужасающие последствия. Обезумевшие от горя фермеры наблюдают, как наводнения смывают урожай. Жаркие температуры порождают болезни, а тысячи людей в страхе спасаются бегством от бушующих исторических пожаров. Масштаб проблем требует принятия мер по борьбе с изменением климата", – заявил Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН.

И господин Гуттериш не преувеличивает, каждому его тезису в выступлении есть яркие подтверждения.

Ливия в сентябре столкнулась с разрушительным "медиканом" – так западные метеорологи прозвали средиземноморский циклон "Даниэль", который неожиданно прорвался в Северную Африку. По мощи он соответствовал атлантическому урагану первой категории и принес колоссальное количество осадков. Вихрь не то что смыл урожай, он уничтожил целые города. Тысячи людей погибли. Пустынные районы Африки еще никогда не видели подобных катаклизмов.

А юг Европы, наоборот, уже который год подряд страдает от небывалого дефицита дождей. Виноградники и оливковые рощи Испании, Италии, Португалии умирают. Фермеры несут многомиллионные убытки и разоряются.

С начала сентября власти Стамбула приостановили подачу воды для орошения садов и частных парков. В городе из-за аномальной засухи пересохло 7 из 10 водохранилищ. Вода в турецкой столице сейчас на вес золота. Рекордная жара стала причиной сильных пожаров в Турции. На помощь в борьбе с огнем Россия отправила в зону бедствия самолеты-амфибии МЧС.

Катаклизмы одолевают не только Европу. Например, в американском штате Аризона земля буквально горит под ногами: там так жарко, что больницы переполнены пациентами, которые получили серьезные ожоги, просто упав на дороге. Температура асфальта, тротуаров и бетона под палящими лучами солнца иногда достигает 82 градусов. Для получения довольно глубокого ожога может потребоваться всего доля секунды. У тех, кто пролежал на асфальте 20 секунд, ожоги третьей степени, как у выживших после пожара.

Ну, а на Китай на этой неделе обрушились сразу четыре смерча. Разрушено более 130 строений, от стихии так или иначе пострадали более 5,5 тысячи человек.

Специалисты связывают рост числа катаклизмов с изменениями климата. Август 2023 года стал самым жарким августом на Земле за всю историю инструментальных наблюдений. Средняя глобальная температура поверхности суши и океана в конце лета оказалась на 1,25 градуса выше среднего показателя XX века.

Климат меняется – это факт. И, естественно, нужно адаптироваться к новым реалиям. Но подход должен быть взвешенным, чтобы не навредить ни экономике, ни людям.

"В Российской Федерации есть целая стратегия социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. И в соответствии с этой стратегией мы в Российской Федерации работаем без всяких лишних эмоций. Есть план, и по нему работают люди. Проблема охраны окружающей среды не сводится только к вопросам выбросов парниковых газов. Это и охрана водных ресурсов, и сохранение леса на планете. И тут надо смотреть комплексно", – объясняет Владимир Пинаев, доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН.

Запад пошел по другому пути – "зеленый переход" стал элементом политики и превратился в инструмент экономического давления на другие страны. При этом, в самой Европе эксперимент с альтернативными источниками энергии, по сути, провалился. Как только в Северном море перестал дуть ветер, ветрогенерация встала, и на европейском континенте разразился энергетический кризис. В итоге те же Германия и Великобритания, наплевав на зеленую повестку, вернулись к использованию самого грязного энергоносителя.

"В этом есть еще такая злая ухмылка судьбы: те страны, западное сообщество, которое в первую очередь поддерживало отказ от угля – в первую очередь, это Великобритания – они сейчас просто вынуждены (тайно, может быть, не сильно афишируя) возвращаться к угольной генерации, которую они уничтожили", – говорит Вячеслав Мищенко, руководитель Центра анализа стратегии и технологий развития ТЭК РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Ну, а первыми жертвами климатических изменений станут малые островные государства. Из-за повышения уровня мирового океана они уйдут под воду. В тихоокеанское стране Тувалу, видимо, уже смирились с незавидной участью и недавно внесли изменения в конституцию, прописав в основном законе пункт о том, что Тувалу будет существовать даже после исчезновения с карты Земли.

При этом очевидно, что закрывать "врата климатического ада" коллективный Запад не намерен, скорее, наоборот: своими оголтелыми санкциями и агрессивной политикой лишь усугубляет ситуацию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация