23 сентября 2023, 08:51 23 сентября 2023, 09:51 23 сентября 2023, 10:51 23 сентября 2023, 11:51 23 сентября 2023, 12:51 23 сентября 2023, 13:51 23 сентября 2023, 14:51 23 сентября 2023, 15:51 23 сентября 2023, 16:51 23 сентября 2023, 17:51 23 сентября 2023, 18:51

Абхазо-адыгский литературный фестиваль "Рифмы на Рице" прошёл в Абхазии

  • Абхазо-адыгский литературный фестиваль "Рифмы на Рице" прошёл в Абхазии
  • Картинка
    Абхазо-адыгский литературный фестиваль "Рифмы на Рице" прошёл в Абхазии
  • Абхазо-адыгский литературный фестиваль "Рифмы на Рице" прошёл в Абхазии
Ежегодный абхазо-адыгский литературный фестиваль «Рифмы на Рице» прошёл в Абхазии. Отметим, что в этом году впервые расширилась география участников. На фестиваль пригласили поэтов и журналистов из Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Автор проекта – адыгский поэт, драматург, главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова.

Такие встречи стали уже традицией… В Абхазском госдрамтеатре им.Самсона Чанба открывают ежегодный литературный фестиваль «Рифмы на Рице». Поэты и писатели Абхазии и Кабардино-Балкарии встречаются здесь не впервые. На этот раз фестиваль посвятили 95-летию со дня рождения народного писателя Кабардино-Балкарии, заслуженного работника культуры Абхазии Заура Налоева, рассказала автор проекта – поэт, драматург и журналист Зарина Канукова.

В этом году число участников расширилось: к абхазским и кабардинским поэтам и публицистам присоединились коллеги из других регионов – Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

Фестиваль проходил в Сухуме два дня – второй полностью посвятили выступлению поэтов на лоне природы. И у озера Рица впервые зазвучали стихи Заура Налоева на черкесском и адыгейском наречиях…

Культурный обмен не прекращается и между фестивалями… Стихи авторов выходят в переводах с родных языков. К примеру, строки молодых абхазских поэтов на кабардинском публикуют в Нальчике в газетах и литературных журналах.

Кстати, на открытии фестиваля выступали не только поэты: вокально-инструментальный ансамбль «Гунда» исполнил композиции на русском, абхазском и кабардинском языках.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация