Гигантскую тыкву вырастила семья из Благовещенска
Лучшую крутобокую красавицу выбрали в Сергеевке Благовещенского округа. Там состоялся 7-й Фестиваль тыквы. Главный приз – теплицу – вручили семье Домашенко из областной столицы, вырастившей гиганта в 72 килограмма.
Сельский праздник несколько лет не проводили из-за пандемии. Зато в этом году ярмарка прошла с особым размахом. Свою продукцию представили амурские фермеры: копченое мясо, сыры, кукурузу, выпечку и, конечно, блюда из тыквы – от обычной каши до пирожных. Тут же можно было приобрести изделия от амурских мастериц. А еще попробовать разные виды варенья и выбрать самое вкусное: заготовки из кабачка, ранета, дыни и сосновой шишки разнообразило и так называемое перченье – варенье из красного перца. Завершили фестиваль награждением обладателей самых больших бахчевых.
"Вообще, очень хотели сюда попасть, потому что, говорят, что он не первый год. Тыква – это такое дело хорошее, мы любим очень тыкву", – поделилась жительница Благовещенска Наталья Стулина.
"Я не знаю, правда, откуда, кто и чего, но так очень приятно, я вышел, посмотрел, очень интересно. Много всяких продаж тут, – сказал житель Сергеевки Владимир Волобуев. – Что купили? – А, пообедать взяли, мяса, колбасы набрали".