Главные события 25 сентября 2023, 18:20 25 сентября 2023, 19:20 25 сентября 2023, 20:20 25 сентября 2023, 21:20 25 сентября 2023, 22:20 25 сентября 2023, 23:20 26 сентября 2023, 00:20 26 сентября 2023, 01:20 26 сентября 2023, 02:20 26 сентября 2023, 03:20 26 сентября 2023, 04:20
  • Ольга Журенкова

Вечный праздник Битмамы закончился арестом

  • Вечный праздник Битмамы закончился арестом
  • Картинка
    Среди обманутых Битмамой – крупные предприниматели и артисты
  • Вечный праздник Битмамы закончился арестом
Если деньги любят тишину, то большие деньги – тишину почти гробовую. 28-летнюю Валерию Федякину, более известную как Битмама, задержали и арестовали без лишнего шума. Событие не анонсировали журналистам, притом что ее подозревают в афере на миллиарды рублей.

Сама Федякина утверждала, что работает в сфере обмена криптовалюты. Но, как теперь выясняется, могла построить обычную финансовую пирамиду. Она получала от клиентов наличные и обещала вывести через криптообменники в другом государстве. При этом не только без комиссии, но еще и доплатить обещала. Такую невиданную щедрость девушка объясняла некими связями с представителями бизнеса и различными финансовыми корпорациями, которые якобы позволяют ей выводить деньги с выгодой.

По данным СМИ, в середине сентября она получила от московского бизнесмена почти 7 миллиардов рублей, причем наличными. Обещала вернуть их – с бонусом в 1%, то есть еще и доплатить примерно 70 миллионов. Затем клиент, наконец, заподозрил обман и обратился в полицию. Эксперты подсчитали, что 6,5 миллиарда рублей наличными весят больше тонны. Для перевозки нужен небольшой грузовик с охраной. Как проходила такая странная сделка, подробностей нет.

Обманутых может быть много, полагают следователи. Валерия Федякина без труда входила в доверие. В соцсетях она демонстрировала красивую жизнь, будто всем своим видом показывала: несите деньги и у вас будет так же. Отдых на дорогих курортах, автомобили премиальных марок – не жизнь, а вечный праздник.

Действовала Федякина по классической схеме финансовых пирамид, привлекала клиентов рассказами о большой прибыли. Люди хотели верить в сказку и верили. Пострадавших от действий Битмамы действительно много. По слухам, это крупные предприниматели и артисты. По версии следствия, как только Валерия Федякина получала деньги, переставала выходить на связь.

Криптовалюта – это цифровые или виртуальные деньги. Сделки с ее использованием крайне трудно отследить. В России у нее двойственное положение: федеральный закон "О цифровых финансовых активах" признает ее имуществом, но запрещает использовать как платежное средство. То есть оплатить криптоденьгами товар или услугу на территории страны легально не получится. Эксперты в области финансов называют эту сферу еще сырой. Она настолько стремительно развивается, что законодательство не всегда поспевает следом.

Возможно, Битмама просто воспользовалась тем, что потребители не до конца понимают, что такое криптовалюта. Зато готовы инвестировать, часто не разобравшись, куда. Цифры шокируют. По данным СМИ, в день Федякина могла зарабатывать миллионы рублей. Потери клиентов могут достигать 150 миллионов долларов.

Валерии Федякиной грозит до десяти лет заключения по статье "мошенничество в особо крупном размере". На время следствия она отправлена в СИЗО. Не исключено, что такая мера связана с наличием у Федякиной вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация