26 сентября 2023, 14:44 26 сентября 2023, 15:44 26 сентября 2023, 16:44 26 сентября 2023, 17:44 26 сентября 2023, 18:44 26 сентября 2023, 19:44 26 сентября 2023, 20:44 26 сентября 2023, 21:44 26 сентября 2023, 22:44 26 сентября 2023, 23:44 27 сентября 2023, 00:44

"Наследники" – на Осеннем празднике фонтанов в Петергофе

  • "Наследники" – на Осеннем празднике фонтанов в Петергофе
Осенний праздник фонтанов в Петергофе обычно посвящают памятным датам или историческим личностям, которые внесли большой вклад в развитие страны. О героях красочного светового шоу этого года расскажет корреспондент Алексей Комаров.

Вокруг Большого каскада в Нижнем парке собрались больше 13 тысяч человек. Чтобы увидеть шоу, люди приехали не просто со всей России, но и из других стран. Тем более в этом году Петербург – культурная столица СНГ. Приезжали из Тулы, Москвы, Владивостока, других российских городов. Многие признались, что купили тур в Санкт-Петербург именно после того, как прочли в Интернете новость о мероприятии.

Режиссеры предложили зрителям задуматься над такими привычными вещами, как отечественное наследие, созданное нашими великими предшественниками. Ведь мультимедийный спектакль "Наследники" – это не только яркое шоу, но и просветительский проект, рассчитанный как на взрослых, так и на детей старше шести лет.

"Был долгий процесс подбора персонажей для спектакля, и из большого числа выбрали, как нам показалось, самых ярких. Мы сосредоточились на тех изобретениях, которыми сопровождается наша жизнь сейчас: телефоны, самолеты, радио, телевидение. Все это есть в нашей жизни благодаря тем людям, которые воплотили свои мечты в жизнь, и их мечты стали нашей повседневностью. Задачей спектакля было показать и рассказать, как важно передавать свои воплощенные мечты следующим поколениям. На нас лежит большая миссия: научить наших детей мечтать и творить в этом мире", – отмечает врио генерального директора Роман Валериевич Ковриков.

При помощи трехмерных проекций на фасаде Большого Петергофского дворца шесть персонажей – барон Шиллинг, Семен Корсаков, Иван Кулибин, Дмитрий Виноградов, Прокудин-Горский и Алексей Туполев – рассказали зрителям об изобретении телеграфа, фантастических машин, зеркального фонаря, фарфора, телефона, цветной фотографии и реактивной сверхзвуковой авиации. Трехмерные проекции на фасад Большого петергофского дворца дополняли декорации перед Гротами Большого каскада, а также светодиодные экраны, пиротехнические, звуковые и световые эффекты. Даже фонтаны Петергофа окрасились, погружая зрителей в динамичное действие. Кульминацией стал грандиозный фейерверк.

За 22 и 23 сентября представление посетили более 33 тысяч зрителей. Более того, гости Осеннего праздника фонтанов 2023 года прямо с него могли бесплатно отправить открытки своим друзьям, знакомым и близким. Дизайн открыток был специально разработан для акции, которая организована музеем-заповедником "Петергоф" и Почтой России. Всего было отправлено более 2,3 тысячи почтовых карточек.

Осенний праздник фонтанов проходит в Нижнем парке уже три сотни лет. Традицию заложил еще Петр Первый. Петергоф в его время стал пространством, связанным с увеселением и развлечением двора и придворных. Теперь музей-заповедник выполняет еще культурную и образовательную роль.

Осенний праздник фонтанов в 2023 году прошел, но фонтаны в Петергофе продолжат работать до 15 октября включительно.

Путешествуйте с удовольствием!

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация