3 июля 2016, 18:24 3 июля 2016, 19:24 3 июля 2016, 20:24 3 июля 2016, 21:24 3 июля 2016, 22:24 3 июля 2016, 23:24 4 июля 2016, 00:24 4 июля 2016, 01:24 4 июля 2016, 02:24 4 июля 2016, 03:24 4 июля 2016, 04:24

Театр Резо Габриадзе: истинное наслаждение и повод поразмышлять

29 июня 80-летний юбилей отметил Резо Габриадзе — талантливый театральный режиссер, драматург, автор сценариев более чем к 30 фильмам, среди которых всеми любимые "Мимино", "Кин-дза-дза!", "Не горюй". 35 лет назад Габриадзе основал в Тбилиси Театр марионеток и с тех пор руководит им бессменно. А еще он — художник и скульптор с особым взглядом на мир.

Автор: Дмитрий Киселёв

29 июня 80-летний юбилей отметил Резо Габриадзе — талантливый театральный режиссер, драматург, автор сценариев более чем к 30 фильмам, среди которых всеми любимые "Мимино", "Кин-дза-дза!", "Не горюй". 35 лет назад Габриадзе основал в Тбилиси Театр марионеток и с тех пор руководит им бессменно. Билеты туда не достать. А еще он — художник и скульптор с особым взглядом на мир — добрым, грустным, но с юмором. Резо — автор знаменитого Чижика-Пыжика в Петербурге.

Автор: Дмитрий Кайстро

Тбилисский театр марионеток — центр сказочной вселенной Резо Габриадзе. "Я очень туманно знал о мире марионеток. Знал из немецкой литературы, из романтиков", — говорит мастер.

На самом деле Габриадзе родился 22 июня, просто в ЗАГСе его родного Кутаиси перепутали, записав мальчика на 29-е. Этот день начала войны стал для Резо Левановича символичным. Годы спустя он поставит потрясающий спектакль-реквием "Сталинградкая битва" — в память о всех грузинах, не вернувшихся со страшной войны.

"Грузия отдала около полумиллиона человек. Это для маленькой страны очень много", — отметил Габриадзе.

В кино он оказался в некотором смысле случайно — привело любопытство художника. "Я, прежде всего, считаю себя художником, скульптором. Кино — потом кино. Я оказался в очень хорошем обществе. Сначала – в опере. Потом в моей жизни появился Георгий Данелия", — вспоминает Резо Габриадзе.

Идею снять фильм о летчике, который привязывал свой вертолет на ночь к дереву, подсказал Данелии именно Резо Габриадзе. Хотя изначально культовую ленту "Мимино" они задумали как простую мелодраму о любви летчика и девушки-крестьянки с названием "Ничего особенного". Из фильма советской цензурой в общей сложности было вырезано восемь сцен, в том числе и сцена, в которой Буба Кикабидзе и Фрунзик Мкртчян едут в гостиничном лифте с двумя японцами, которых играли казахи.

Японцы-казахи разглядывая героев недоуменно, сказали: все эти русские — на одно лицо. Но фильм хоть и обыгрывает национальные различия, был очень добрым и толерантным. Это было предметом сарказма, самоиронией героев, одного из которых, обаятельного шофера, сыграл гениальный армянин Фрунзик Мкртчан.

На следующий день после выхода ленты солнечную песенку летчика Валико " Чита, грита, Маргарита" что с грузинского — милый набор слов – "птичка, птичка-невеличка" — пела вся страна.

Сценарий к культовому "Мимино" с Данелией они написали по-грузински, а потом переводили на русский, поэтому знаменитая реплика "Ларису Ивановну хочу" сначала родилась на языке Сакартвелло и дословно звучала так: "Попросите, пожалуйста, Ларису к телефону", но в переводе редуцировалась до короткого "Ларису Ивановну хочу".

Потом был фильм "Кин-дза-дза!", зашифровавший множество ожиданий и посланий советской интеллигенции, а заодно и символов грузинской культуры. Название летательного аппарата – пепелац — это ведь искаженное грузинское "пепела" – "бабочка". А в выразительном междометии "ку" тогда рассмотрели даже инициалы советского генсека Константина Устиновича Черненко.

"Резо Габриадзе не просто живая легенда — он гений. Просто гений, которого можно потрогать, абсолютно человек-ренессанс, который одновременно великолепен во всех видах искусств: живописи, драматургии, кукольном театре", — сказала Кэти Долидзе, художественный руководитель Тбилисского театра киноактера, кинорежиссер.

"Талант похож на Резо Габриадзе или Резо похож на талант... Талантливый человек во всех отношениях. Когда он говорит, пишет, общается на съемочной площадке, он — творческий диссидент", — считает Кахи Кавсадзе, актер Тбилисского академического театра имени Ш. Руставели.

И ведь действительно кто, кроме Резо, смог бы придумать и воплотить на сцене любовь двух паровозов?!

"Его спектакли были в Париже, Берлине, Нью-Йорке. Он обошел весь мир. Его театр необыкновенный! Когда идет новый спектакль, он звонит мне, и я бегу туда, потому что знаю, что это будет не только наслаждение, но и повод поразмышлять", — отметил Эльдар Шенгелая, народный артист СССР, Режиссер.

Резо Леванович повторяет, что не мыслит себя без русской культуры и его гениев, без любимого Петербурга, где увековечил Чижика-Пыжика, майора Ковалева, без Москвы, давшей ему учителей и друзей всей жизни.

"Я хочу вспомнить Вадима Юсова, замечательного оператора, человека чистого, порядочного. Я хочу вообще вспомнить "Мосфильм". Мне так там нравилось", — говорит Габриадзе.

Ощущение жизни через край, которое он неизменно рождает своими шедеврами, — это то, за что мы любим художника Габриадзе, и то, за что художник Габриабзе любит так волнующее его бытие. Резо Габриадзе — национальное достояние Грузии, а в широком смысле — всей человеческой культуры.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация