3 июля 2016, 17:50 3 июля 2016, 18:50 3 июля 2016, 19:50 3 июля 2016, 20:50 3 июля 2016, 21:50 3 июля 2016, 22:50 3 июля 2016, 23:50 4 июля 2016, 00:50 4 июля 2016, 01:50 4 июля 2016, 02:50 4 июля 2016, 03:50

Евро-2016: россияне болеют за Исландию

Чемпионат Европы по футболу подходит к концу. Последний полуфиналист определится в матче Исландия — Франция. Чудесным образом россияне теперь болеют за Исландию. И это при том что традициям симпатий к Франции у нас не один век.

Автор: Дмитрий Киселёв

Чемпионат Европы по футболу подходит к концу. Последний полуфиналист определится в матче Исландия — Франция. Игру покажет телеканал "Россия 1". Чудесным образом россияне теперь болеют за Исландию. И это при том что традициям симпатий к Франции у нас не один век. Даже в условиях нашествия Наполеона в дворянских семьях продолжали говорить по-французски. Французские литература и музыка всегда была любимы. Французский стиль для нас — образец. В двух мировых войнах мы были союзниками, да и сейчас глубинные симпатии к Франции сохраняются.

Все так, но в футболе то, что с нуля сотворила Исландия, оказалось для россиян столь привлекательным, что не оставило нам шансов. На фоне позорного выступления на Евро нашей сборной дружина этой крошечной страны с населением лишь 330 тысяч человек показала феноменальный результат. Независимо от того что произойдет в четвертьфинале, исландцы — уже герои, покрывшие себя неувядаемой славой, ведь к предстоящему матчу с Францией они шли без поражений и разгромили Турцию, Голландию, Чехию, Австрию и Англию. Причем сделали это исландцы в прямом и переносном смысле играючи.

Англичане, которые любят свои байки про то, как еще в древние времена гоняли по полю отрубленные головы викингов, теперь в реальной битве психовали из-за своих неудач, драматизировали собственную неспособность пробить оборону исландцев, а те, даже собственные промахи воспринимали с улыбкой.

Вот, например, момент, когда рыжебородый капитан исландцев, эдакий сказочный тролль Аарон Гуннарсон не забивает из выгодной позиции гол англичанам. Но для него это — повод чуть ли не расхохотаться, а не рвать на себе волосы. Не правда ли симпатично? И сколь уверенно! Мол, в следующий раз не промахнусь. В итоге англичане были деморализованы и прямо-таки театрально повержены.

Этот замах на будущее, причем без бахвальства, а очень рациональный и в то же время азартный, с целью и многолетней системной работой не может не вызывать уважения. Вот чего не хватает в нашем футболе. Вот что так хочется у исландцев перенять.

А как спокойно и мощно после матча с Англией тренер сборной Исландии Ханнес Тоур Халльдоурссон говорил о предстоящем матче с французами, заведомыми фаворитами чемпионата!

До сих пор у исландцев на Евро — ни одного проигрыша. А французов викинги били еще более тысячи лет назад. Никакой робости перед ними уж точно не испытывают, Париж даже брали. Это было в IX веке. 845-й год.

Кто такие исландцы? Те самые викинги, они же норманны, они же варяги. Более тысячи лет назад исландцы во главе с Эриком Рыжим уплыли из Норвегии от налогов и начинавшегося складываться тогда централизованного государства. Осев в нынешней Исландии, такими же свободолюбивыми и сохранили себя, не знавшими никогда ни монархии, ни крепостного права, ни смертной казни. СерьЕзно провинившихся из Исландии просто изгоняли.

На далеком ото всех острове до сих пор сохранили свой язык практически неизменным, отказавшись даже от каких-либо иностранных заимствований. Казалось бы, "революция", "электричество" и "телефон" созвучны на всех языках, но только не в исландском. Там это bildingu – "переворот", rafmagn – "янтарная сила" (потрете кусочек янтаря об исландскую шерсть — получится электричество, отсюда и слово) и sími — как "телефон". Sími по-исландски — "шнур", "нить", но ассоциативно и "телефон". У нас ведь тоже раньше говорили: "на проводе", значит, "у телефона". А патриот — это тоже по-исландски просто — föðurlandsvinur — буквально и без двусмысленностей — "друг родины". То есть нынешняя Исландия — это своего рода генетический и культурный заповедник, оставленный нам теми самыми древними викингами. Я это к тому, что для футбола и у нас можно найти неразбуженную энергию, ведь в жилах россиян течет и исландская кровь.

На Руси их называли "варягами": Рюрик, Трувор и Синеус — это они самые ближайшие родственники современных исландцев. А уж если мы Рюриковичи, значит, можем.

Вроде, смешно, но при таком состоянии футбола, как у нас сейчас, хочется схватиться хоть за соломинку. Да и у исландцев ведь получается. Кстати, циркуляция между нами сохраняется и до наших дней. Играет же Сигурдсон за "Краснодар". А в советские времена наши футбольные тренеры успешно работали в Исландии.

Если поскрести, то так много в нас общего. Например, теплая манера называть людей лишь по отчеству. У нас это Иваныч, Константиныч, Сергеич, а там — Сигурдссон, Халльдоурссон, Сикторссон. Это ведь тоже лишь отчества. В Исландии вообще фамилий как таковых нет. Окончание "сон" означает "сын". Например, Рагнар Сигурдссон — сын Сигурда. Но его сын уже будет Рагнарсон. Или Финнбогасон – значит, папу звали Финбога, правда, дочь его уже будет Финбогадоттир. "Доттир" — "дочь" по-исландски. Казалось бы, неудобно. Как же прослеживать род? Но каждый исландец помнит своих пращуров минимум до двадцатого колена. Это же важно. И его также будут помнить.

Но есть у наших народов и еще более глубокая общность — глубинное презрение к деньгам. В России традиционно важнее душа, а богатство, как правило, подозрительно и в массовом сознании не очень вяжется с добродетелью. Отсюда и скепсис в отношении космических зарплат наших футболистов. То же и у исландцев. Взять хотя бы текст, на котором воспитывается каждый исландец — "Старшая Эдда" — древнейший исландский эпос. Как вам такой отрывок?

 

Жадность к злату

приводит к несчастью,

стяжатель блуждает во тьме.

Горе исходит

от денег блестящих,

богатство уносит ум.

 

Ведь точно так же и мы думаем, когда видим, как наши футболисты выкладывают фото, выпячивая гламурную роскошь вокруг себя. На мой взгляд, этим веет откуда-то с юга. Может, для нас учиться футболу здоровее на севере, у исландцев? В любом случае без работы над ошибками в российском футболе нам никуда не двинуться. Это требование тем более актуально, когда Чемпионат мира-2018 в России уже на носу.

Конечно, сборная Исландии состоит из профессиональных футболистов. Это сплошь зарубежные легионеры-исландцы — аж из 22 иностранных клубов — но такова теперь система исландского футбола. В какой-то степени это экспортоориентированная конструкция. Если в 15-16 лет тебя не пригласили за море, то дальше можешь продолжать играть как любитель дома. При этом надо будет получать общегражданскую специальность и идти работать уже по ней.

Что же касается предстоящего матча с Францией, то исландцы, похоже, не робеют, тем более что французам не всегда удавалось над ними одержать верх. Даже в былые времена. Например, в 1975-м, 1986-м и 1998-м Франция Исландию победить не смогла. Но тогда ведь это были не те команды, что сейчас. В любом случае, интрига на предстоящий матч есть.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация