27 сентября 2023, 12:09 27 сентября 2023, 13:09 27 сентября 2023, 14:09 27 сентября 2023, 15:09 27 сентября 2023, 16:09 27 сентября 2023, 17:09 27 сентября 2023, 18:09 27 сентября 2023, 19:09 27 сентября 2023, 20:09 27 сентября 2023, 21:09 27 сентября 2023, 22:09

Благородные сыры готовят сестры Свято-Покровского женского монастыря

  • Благородные сыры готовят сестры Свято-Покровского женского монастыря
  • Картинка
    Благородные сыры готовят сестры Свято-Покровского женского монастыря
  • Благородные сыры готовят сестры Свято-Покровского женского монастыря
Пармезан, качото, монтазио с божественным вкусом. При Свято-Покровском женском монастыре в Верхотурье вот уже пять лет работает своя сыроварня.

Кулинарному искусству сестры обучались у итальянских и французских мастеров. На Бога здесь, конечно, всегда надеются, но и сами тоже не плошают. Сыроварня Свято-Покровского женского монастыря оснащена по последнему слову техники. Все оборудование автоматизировано, сестрам остается только загрузить сырьё, чтобы потом порадовать прихожан ароматными головками сыра.

С Божьей помощью и молитвой сестры заливают специальный фермент, который вскоре превратится в густую белую массу. Рецепты приготовления благородных сыров они знают как "Отче наш". Из ста литров молока получается 10 кг сыра. Но манны небесной здесь не ждут: на монастырской кухне кипит работа. Один из этапов – нарезать молочный сгусток на зерно.

Своя сыроварня появилась в Свято-Покровском женском монастыре еще шесть лет назад. Сегодня сестры только наращивают производство, выпуская вкусный продукт в серьезных промышленных масштабах. В неделю перерабатывают полторы тонны молока, получая около ста пятидесяти килограммов сыра. Своих коров держат при монастыре, а иногда помогают и местные фермеры.

На первый взгляд кажется, что в сыроварне арендовали полочку клиенты тренажерного зала. Но на самом деле блины по 5, 10, 20 килограммов тягают сестры монастыря. Они используют их в качестве пресса для сформировавшейся головки сыра. Блины кладут сверху, чтобы выдавить из продукта лишнюю сыворотку, а саму головку уплотнить.

Пармезан, качото, джугос, монтазио, маасдам — чтобы получить такое многообразие, за сыром здесь ухаживают как за ребенком. Сначала сыр вымачивают в рассоле, затем кладут сушиться и созревать. Каждую головку изо дня в день переворачивают. Некоторые сыры зреют по несколько месяцев, а другие подают на стол уже через несколько дней. Сыроварному делу сестры обучались у французских и итальянских кулинаров, мастер-класс брали дистанционно. Но результат превзошел себя: вкус — божественный.

Кстати, из молока в монастыре готовят и другие угощения. Причем, делают их без каких-либо наполнителей: продукция получается натуральной, без сахара и добавок — без излишеств, сказали бы прихожане. В мечтах у сестер, чтобы на монастырской кухне появилась специальная выпарочная установка, позволяющая готовить томатную пасту, джемы и домашнюю сгущенку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация