28 сентября 2023, 03:36 28 сентября 2023, 04:36 28 сентября 2023, 05:36 28 сентября 2023, 06:36 28 сентября 2023, 07:36 28 сентября 2023, 08:36 28 сентября 2023, 09:36 28 сентября 2023, 10:36 28 сентября 2023, 11:36 28 сентября 2023, 12:36 28 сентября 2023, 13:36

Из стекла и жемчуга: новые иконы для хабаровских храмов создают сестры Петропавловского монастыря

  • Из стекла и жемчуга: новые иконы для хабаровских храмов создают сестры Петропавловского монастыря
  • Картинка
    Новые иконы для хабаровских храмов создают сестры Петропавловского монастыря
  • Из стекла и жемчуга: новые иконы для хабаровских храмов создают сестры Петропавловского монастыря
Над созданием святынь монахини трудятся почти круглые сутки и впервые решили немного отойти от традиций. Туда, где посторонним вход воспрещен, заглянула Анна Леонова.

Звук плоскогубцев нарушает идеальную тишину монашеской обители. Матушка Алипия готовит материал для создания икон. Витражное стекло оттенков всех цветов радуги легко раскалывается на нужные элементы, материал выписан мастерицами из Москвы, идеален для создания мозаичных икон.

Марфа, монахиня Свято-Петропавловского женского монастыря: "На плитку еще золото накладывается, и режется кусочками как нам нужно. Большой кусок не смотрится, он нам не годится".

Ювелирно пинцетом выкладывают монахини разные сюжеты. Уже готов Спас Нерукотворный, так и не скажешь, что образ – из стекла, настолько достоверно, будто живые, переданы взгляд, эмоции.

" — Мозаичных две будет пока, это не все так быстро".

Впервые мастерицы решили испробовать в мозаичной иконописи не только стекло, но и натуральный жемчуг. Заиграли образы совсем другими красками!

Алипия, монахиня Свято-Петропавловского женского монастыря: "Раньше использовали только в вышивке, сейчас здесь решили применить. Если бы он на свету находился, он потихоньку бы разрушился, а это будет в помещении икона висеть, поэтому все будет нормально".

Матушка Алипия в миру была педагогом декоративно-прикладного искусства, приняв постриг несет послушание монастырского иконописца. Порой одна сутки напролет проводит в мастерских. Экспериментирует, давно определила, что лучшей краски, чем темпера не существует, а еще работает с настоящим лазуритом.

" — Он может перетираться в порошок, пигмент такой сухой, а потом добавляется яичная эмульсия и добавляется краска, которая хорошо работает с иконой".

Сусальным золотом уже заиграли алтарные лики, здесь и архангел Михаил, и конечно же готова главная икона Царственных страстотерпцев, в честь них назван новый монастырский храм.

Уже на следующей неделе пока только мозаичные иконы отвезут в Хабаровск. Спас Нерукотворный начнут устанавливать на центральном фасаде храма, который сейчас достраивается на городском кладбище. И это тоже часть монастырского подворья, которое в этом году отмечает юбилей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация