28 сентября 2023, 06:59 28 сентября 2023, 07:59 28 сентября 2023, 08:59 28 сентября 2023, 09:59 28 сентября 2023, 10:59 28 сентября 2023, 11:59 28 сентября 2023, 12:59 28 сентября 2023, 13:59 28 сентября 2023, 14:59 28 сентября 2023, 15:59 28 сентября 2023, 16:59

В Березовке накрыли банду "черных" риелторов

  • В Березовке накрыли банду "черных" риелторов
  • Картинка
    В Березовке накрыли банду "черных" риелторов
  • В Березовке накрыли банду "черных" риелторов
Прокуратура края продолжает декриминализацию района. Действуют по всем направлениям, но мошенничества с недвижимостью были выделены особо. В итоге семья, обманувшая людей, более чем на 20 миллионов рублей, оказалась на скамье подсудимых.

История Светланы Проскуряковой началась в 2019 году, когда она решила купить квартиру в Берёзовке. Взяли с мужем ипотеку, нашли риелтора и уже через три недели заселились. Однако уже на следующий день к ним в гости нагрянули оперативники: оказалось, что жильё оформлено по поддельным документам и его придётся вернуть.

Светлана Проскурякова, пострадавшая:

"У нас, получается, квартиру забрали, а кредит на нас остался. На миллион 600. Мы платим и за кредит, и за съёмную квартиру".

Оказалось, что в посёлке орудует банда "чёрных риелторов". Причём все они родственники по фамилии Еремеевы. Они разыскивали жильё, которое долго пустовало. Находили бомжа, на которого подделывали паспорт владельца квартиры. И смело шли регистрировать чужую собственность.

Схема у чёрных риелторов была такая: мошенники подделывали договор купли-продажи, заверяли его у нотариуса – причём реальный владелец даже не подозревал об этом, и шли в регпалату. А так как договор заверен, то приходил только подставной покупатель. Потом они снимали жильё с регистрации и продавали жертвам обмана.

Причём мошенники действовали в духе девяностых и не стеснялись "ставить на счётчик" даже своих компаньонов. Владимир Шпигер помогал регистрировать сделки, но одна из них сорвалась. По данным следствия, ему за это предъявили счёт, более чем на 3 миллиона рублей. Вот, что сам Шпигер рассказывает о давлении:

"В последнее время всё хуже и хуже обстановка. Начались угрозы со стороны Еремеевского окружения. Я тебе и гранату закину и так далее. Надо решать вопрос, а какой вопрос – я даже понять не могу. Типа финансы, не финансы. Я должен – и всё".

В итоге Владимир Шпигер не выдержал давления и в мае 2020 года покончил жизнь самоубийством. Тело обнаружила жена.

Олеся Бернацкая, вдова Владимира Шпигера:

"Не отвечал на звонки, и тогда я с ребёнком поехала на участок и обнаружила его там".

Масштаб действий мошенников был такой, что ими заинтересовались в краевой прокуратуре. В рамках декриминализации района запросили все уголовные дела по недвижимости. Всего их насчитали 9.

Ильгар Зейналов, старший прокурор управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Красноярского края:

"Мы заметили, что там фигурируют одни и те же подставные лица. Даже невооруженным взглядом было видно, что подписи выполнены одним и тем же подставным лицом. От разных имён, но видно – что одним лицом".

Проверив данные Росреестра, было обнаружено еще 2 незаконных сделки. 7 дел уже в суде, ещё 4 расследуются.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация