Гибель Дарьи Платоновой (Дугиной) 28 сентября 2023, 18:23 28 сентября 2023, 19:23 28 сентября 2023, 20:23 28 сентября 2023, 21:23 28 сентября 2023, 22:23 28 сентября 2023, 23:23 29 сентября 2023, 00:23 29 сентября 2023, 01:23 29 сентября 2023, 02:23 29 сентября 2023, 03:23 29 сентября 2023, 04:23
  • Александра Мостовая

Рыбин в суде словно воды в рот набрал

  • Рыбин в суде словно воды в рот набрал
  • Картинка
    Подробности суда над инспектором, причастым к убийству Дугиной
  • Рыбин в суде словно воды в рот набрал
В Нагатинском суде столицы начали по существу рассматривать дело бывшего сотрудника ГИБДД, который может быть причастен к убийству политога Дарьи Дугиной. Как считают следователи, некогда инспектор получил информацию о личной жизни девушки и продал ее с помощью посредника.

В коридорах Нагатинского суда Москвы – ажиотаж. Внимание журналистов приковано к резонансному делу бывшего полицейского, который по версии следователей, за деньги продал информацию о политологе Дарье Дугиной из закрытых баз данных. Экс-сотрудник ГИБДД Иван Рыбин в так называемом судебном аквариуме, словно рыба, набрал в рот воды и не проронил ни слова. Он явно не привык к такому количеству телекамер. Глаза бегают из стороны в сторону, руки трясутся.

Следствие считает Рыбина так называемым "пробищиком" – бывший полицейский якобы торговал личными данными граждан, имея доступ к Федеральной информационной системе Госавтоинспекции. В мае прошлого года, используя свой пароль, Рыбин якобы входил в базу и искал информацию о философе Александре Дугине и его дочери Дарье. Затем, по версии следователей, продал все, что узнал, за 3350 рублей некоему Даниилу Чоудхури. А тот передал данные о Дугиной неизвестным.

"Не должно быть никакой мягкости к этим подонкам, которые продавали личные данные Даши Дугиной, якобы они не знали, якобы что-то там еще. Они выступили пособниками террористов. Все это работает на врага", – считает журналист, ведущий канала Соловьев LIVE Роман Голованов.

Чоудхури ныне – обвиняемый. На время расследования – под подпиской о невыезде. Но в суд явился сразу с двумя большими сумками – на случай, если озвучат приговор. Нацепив на голову кепку и натянув медицинскую маску до глаз, он расхаживал по коридорам в ожидании начала процесса. На все вопросы ответ у него был один: "Я сейчас камеру разобью!"

Утечка информации в результате помогла убийцам Дарьи Дугиной выследить ее и организовать расправу. 20 августа 2022 года автомобиль, за рулем которого была Дарья, взорвался, когда она возвращалась с фестиваля "Традиция ". Жители окрестных домов слышали жуткий грохот. Огонь мгновенно охватил машину. Взрывная волна оказалась настолько мощной, что фрагменты иномарки разлетелись на сотни метров.

Раскрыть преступление за короткое время смогли сотрудники ФСБ России. Выяснилось, что взрывчатку под машину Дугиной подложила гражданка Украины Наталья Вовк, завербованная украинскими спецслужбами. На иномарке Mini Cooper Вовк более месяца выслеживала журналистку Дугину. После убийства, сменив госномера, она на том же авто рванула в Эстонию. Ее объявили в международный розыск. Почти через месяц та же самая машина якобы всплыла в Киеве.

Дарья Дугина погибла на глазах отца. Он ехал следом. Философ Александр Дугин тоже появился на заседании в Головинском суде Москвы. Он вежливо попросил журналистов не задавать вопросы по этому делу.

Бывший полицейский Иван Рыбин и его вероятный подельник Даниил Чоудхури признали свою вину и настаивали на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без подробного изучения доказательств. Но сторона защиты выразила протест. И суд назначил следующее заседание на 16 октября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация