29 сентября 2023, 11:41 29 сентября 2023, 12:41 29 сентября 2023, 13:41 29 сентября 2023, 14:41 29 сентября 2023, 15:41 29 сентября 2023, 16:41 29 сентября 2023, 17:41 29 сентября 2023, 18:41 29 сентября 2023, 19:41 29 сентября 2023, 20:41 29 сентября 2023, 21:41

"Гардемарины 1787. Мир" – премьера нового фильма в Москве

  • "Гардемарины 1787. Мир" – премьера нового фильма в Москве
  • Картинка
    "Гардемарины 1787. Мир" – премьера нового фильма Москвы
  • "Гардемарины 1787. Мир" – премьера нового фильма в Москве
В прокат картина выйдет 5 октября.

"Судьба и Родина – едины!". Премьера нового фильма Светланы Дружининой "Гардемарины 1787. Мир" прошла в Москве. В прокат картина выйдет 5 октября. С подробностями – Анна Шустер.

Три десятилетия назад роль Алеши Корсака в одночасье превратила его в кинокумира, и вот, Дмитрий Харатьян снова на коне в компании верных друзей – гардемаринов. Премьера проходит в новом киноконцертном комплексе Мосфильма, это первый после завершения строительства комплекса кинопоказ. Зрителей переносят в 1787 год. Несмотря на Манифест Екатерины Великой и Кючук-Кайнарджийский мирный договор, которые ранее соединили Крым с Россией, Европа продолжает плести интриги, незаконнорожденный сын императрицы попадает в плен и центр заговора. Спасать жизнь юноши и честь страны будут гардемарины.

"Что такое патриотизм? Для меня он весь в этой фразе: "Судьба и родина едины!", – отмечает народный артист России Дмитрий Харатьян.

Пример патриотизма демонстрирует и экранный сын персонажа Дмитрия Харатьяна, его играет Андрей Лаптев.

"Я сделал для себя подвиг. Я за неделю научился ездить галопом на лошади без седла, учился дайвингу", – поделился актер Андрей Лаптев.

Анастасии Макеевой тоже пришлось поработать на съемочной площадке с лошадьми. Однажды во время съемки она напугала коня, скидывая с себя яркую верхнюю юбку.

"Лошадь поднимается в галоп, а там заворот и обрыв. Это было в Крыму. В общем, поседели все", – рассказала актриса Анастасия Макеева.

К счастью, актриса успела остановить коня. Смелость русских женщин и благородство мужчин, способных на подвиги ради родины и любимых женщин, воспевается в картине. Не утратить с годами и передать через экран это поэтическое отношение к жизни сложно, признается Михаил Мамаев, но режиссер вдохновила его, и артист снова, как в юности, начал писать стихи.

"Оно называется "Хочется снега", я пел эту песню для Светланы Сергеевны на пробах. Там есть строчки: " Хочется снега, холодного русского неба, с нервными пальцами музыки прожитых лет", – поделился творчеством актер Михаил Мамаев.

Вдохновляла съемочную группу русская природа. Съемки фильма проходили в Крыму, в Переславле-Залесском, в Петербурге, в Царском селе. Некоторые моменты со съемочной площадки представлены. На этом фото Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей вместе. Глядя на снимок, артисты вспоминают, что режиссер была очень требовательна во время работы.

Говорят, что на съемочной площадке Дружинина даже штрафовала актеров за опоздания, но зато на премьере она по-матерински хвалит артистов за то, что справились со всеми поставленными задачами. Дмитрий Харатьян, например, покорял водную стихию.

"По две минуты под водой на двухметровой глубине. И такой же бодрый, мощный, оптимистичный", – прокомментировал режиссер, сценарист, народная артистка России Светлана Дружинина.

Оптимизмом весь съемочный период был заряжен и Анатолий Мукасей. Спорить с Дружининой приходилось, признается он, но в споре всегда рождалась истина.

"Есть какие-то разногласия, но мы все-таки приходим к общему мнению обязательно", – заметил кинооператор, народный артист России Анатолий Мукасей.

Увидеть, что получилось в результате работы творческого союза и их кинокоманды можно на премьере части "Гардемарины. Мир" 5 октября. А 16 ноября в прокат выйдет еще одна часть киносаги, посвященная войне и сражению под Кинбурном.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация