29 сентября 2023, 16:00 29 сентября 2023, 17:00 29 сентября 2023, 18:00 29 сентября 2023, 19:00 29 сентября 2023, 20:00 29 сентября 2023, 21:00 29 сентября 2023, 22:00 29 сентября 2023, 23:00 30 сентября 2023, 00:00 30 сентября 2023, 01:00 30 сентября 2023, 02:00

ЮИДовцы со всей России съедутся на долгожданное «Безопасное колесо» в ВДЦ «Смена»

  • ЮИДовцы со всей России съедутся на долгожданное «Безопасное колесо» в ВДЦ «Смена»
С 30 сентября по 7 октября 2023 года в ВДЦ «Смена» состоится ежегодный Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и повышение безопасности дорожного движения.

С 30 сентября по 7 октября 2023 года в ВДЦ «Смена» состоится ежегодный Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и повышение безопасности дорожного движения. Самое масштабное и долгожданное событие ЮИД объединит 356 ребят от 10 до 12 лет из 89 регионов России.

Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Главная цель конкурса – воспитание законопослушных участников дорожного движения через вовлечение в захватывающее состязание.

За звание лучшей команды конкурсантов ждут интереснейшие испытания. Сплотившись, они покажут свои знания Правил дорожного движения, основ оказания первой помощи в теории и на практике, продемонстрируют мастерство фигурного вождения велосипеда и управления им по автогородку – специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрестков с круговым и Т-образным движением. Также участников ждет индивидуально-командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и самый забавный этап – творческий конкурс с выступлениями по тематике безопасности дорожного движения, где участники смогут показать невероятные грани своего таланта и артистизма.

Среди судейской коллеги: представители профессионального экспертного сообщества и органов государственной власти из Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей, Госавтоинспекции России, Центра профессионального обучения и развития в медицине. По результатам командного первенства победителей наградят на торжественной церемонии 6 октября.

«Профилактика ДТП начинается с обучения и осознанности. “Безопасное колесо” формирует ответственное отношение детей к участию в дорожном движении. Школьники, с азартом соревнуясь друг с другом, учатся следовать жизненно необходимым правилам, что, несомненно, содействует формированию гражданского правосознания с раннего возраста", – отметил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Олег Понарьин.

Традиционно организаторы готовят увлекательную культурно-просветительскую программу, где участники смогут отвлечься от соревнований, узнать много нового и обрести новых друзей из самых разных уголков нашей страны. Ребятам покажут обзорную экскурсию по уникальному городу Анапа, который является самым солнечным курортом Черноморского побережья России. Ребята также посетят археологический музей-заповедник «Горгиппия», расположившийся на месте античного города (IV век до н.э.-III век н.э.). Кроме того, в обширную программу конкурса войдут познавательные мастер-классы для участников и наставников, а сюрпризом ко Дню учителя в Год педагога и наставника станет праздничное фаер-шоу, которое пройдет 5 октября.

«Мы готовимся к важнейшему событию в жизни ЮИД, которое объединяет ребят из всех регионов нашей необъятной страны, в том числе из новых присоединенных территорий. «Безопасное колесо» открывает перед школьниками замечательную возможность проявить себя, продемонстрировать полезные навыки и умения, которыми они овладели. Мы стремимся сделать конкурс еще более волнующим и захватывающим, что безумно интригует ЮИДовцев и привлекает остальных детей и подростков к вступлению в ряды движения», – отметила председатель ООДЮО «ЮИД» Валентина Кульбицкая.

Мероприятие занимает важное место в системе воспитания культуры дорожной безопасности и имеет неоспоримую пользу. Благодаря конкурсу ребята приобретают крепкие знания Правил дорожного движения и навыки безопасного поведения в дорожной среде. Именно через непрерывный процесс обучения нового поколения мы создаем будущее, где безопасность на дорогах становится неотъемлемой частью культуры нашего общества.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация