30 сентября 2023, 09:15 30 сентября 2023, 10:15 30 сентября 2023, 11:15 30 сентября 2023, 12:15 30 сентября 2023, 13:15 30 сентября 2023, 14:15 30 сентября 2023, 15:15 30 сентября 2023, 16:15 30 сентября 2023, 17:15 30 сентября 2023, 18:15 30 сентября 2023, 19:15

"Музыкальная вселенная Исаака Шварца" – в Гнесинском концертном зале

  • "Музыкальная вселенная Исаака Шварца" – в Гнесинском концертном зале
  • Картинка
    "Музыкальная вселенная Исаака Шварца" – в Гнесинском концертном зале
  • "Музыкальная вселенная Исаака Шварца" – в Гнесинском концертном зале
На фестивале к 100-летию со дня рождения композитора студенты и преподаватели исполнили музыку, написанную Шварцем для кино.

Концерт в Музыкальном училище имени Гнесиных стал часть программы фестиваля "Музыкальная вселенная Исаака Шварца". Студенты и преподаватели исполнили музыку, написанную Шварцем для кино. Как они выбирали произведения, и что войдёт в афишу главного концерта фестиваля, узнала Лидия Алешина.

Вальс из кинофильма "Мститель", песенка кавалергарда из "Звезды пленительного счастья", "Ваше благородие" из кинофильма "Белое солнце пустыни" – произведения Исаака Шварца для этого концерта отбирали студенты и преподаватели Музыкального училища имени Гнесиных. Для участия во Всероссийском фестивале "Музыкальная вселенная Шварца" выбирали песни и романсы, которые полюбили ещё в детстве.

"С каждым концертом, который проходит в музыкальных учебных заведениях, в которых мы проводим фестиваль, мы видим разнообразие, душевность, искренность", – рассказала продюсер, художественный руководитель фестиваля Мила Шварц.

Александра Краснова – студентка третьего курса, выбрала песню "Не уезжай насовсем" из кинофильма "Чёрный принц". Исполняет её впервые. "Мне очень нравится сама мелодия, как композитор её развивает, это просто великолепно", – призналась студентка Музыкального училища им. Гнесиных Александра Краснова.

Преподаватель "сольного народного пения" Максим Павлов подготовил произведение на стихи Пушкина "Я ехал к вам" из фильма "Станционный смотритель". Говорит, это один из самых сложных романсов композитора.

"В этом произведении есть тонкость, искренность, а главное – совесть. Это то, чем обладали наши композиторы советского времени – совестью, честью и пониманием для чего, кому и зачем они пишут", – поделился преподаватель Музыкального училища им. Гнесиных Максим Павлов.

Фестиваль "Музыкальная вселенная Исаака Шварца" к столетию композитора путешествует по городам России. Музыка Шварца звучит не только на больших концертных сценах, но и в стенах музыкальных школ, училищ, вузов. Объединяет исполнителей разных поколений.

"Есть молодое поколение, которое открыло для себя Шварца только благодаря этому фестивалю. Молодой музыкант поделился, что ему учительница дала произведение, он репетировал дома, не зная раньше Шварца и вдруг к нему заходит дедушка и спрашивает: "Это ты кого играешь? Шварца?", – рассказала Мила Шварц.

Кульминация смотра – гала-концерт в Государственном кремлевском дворце 3 ноября с участием Российского национального оркестра и звёзд эстрады и кино. Завершится фестиваль в январе в зале "Зарядье". Прозвучит произведение, которое сам Исаак Шварц назвал лирическим гимном мужеству – концерт для симфонического оркестра "Жёлтые звёзды", посвященный памяти жертв Холокоста.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация