В Петербурге отреставрировали скульптуру зайца Арсения
На опору возле Иоанновского моста в Петербурге вернулся заяц Арсений.
Полуметровую скульптуру реставрировали на протяжении месяца. После сварки, шлифовки и покраски на место её установил тот же специалист, что и 20 лет назад, в день открытия памятника. Всё это время Константин Красиков проводил регулярные осмотры ушастого. 28 августа он заметил трещину на длинном ухе. Обидчика найти не удалось. По словам специалистов, "травму" могли нанести те, кто бросает монеты на заячью опору.
"Эти монетки наносят пусть незначительные, но повреждения, частые перепады температуры, так называемые переходы через ноль в осенне-весенний период. Магниты люди кидают, которые пытаются потом собрать эти монетки", – поделился директор СПб ГБУ "Мостотрест" Всеслав Воронин.
Памятник установили в год 300-летнего юбилея Петербурга. По задумке, скульптура изображает того самого зайца, который по легенде, спасаясь от наводнения, запрыгнул на сапог Петра I.