Спецоперация России 1 октября 2023, 14:15 1 октября 2023, 15:15 1 октября 2023, 16:15 1 октября 2023, 17:15 1 октября 2023, 18:15 1 октября 2023, 19:15 1 октября 2023, 20:15 1 октября 2023, 21:15 1 октября 2023, 22:15 1 октября 2023, 23:15 2 октября 2023, 00:15

ВСУ лишились Су-25, "Краба", трех танков и 335 военнослужащих за сутки

На 82 неделе СВО Минобороны России продолжает сообщать об отбитых украинских атаках во время заявленного летом контрнаступления. Российская ПВО под донецкой Клещеевкой сбила украинский штурмовик Су-25. Также перехвачены пять реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS, управляемая авиационная бомба JDAM и 37 беспилотников.

На донецком направлении за сутки ВСУ у Клещеевки, Андреевки, Красногоровки и Курдюмовки также потеряли более 150 военнослужащих, убитыми и ранеными, два танка, две бронемашины, польскую САУ Krab, пусковую установку ЗРК "Стрела-10" и станцию радиоэлектронной разведки "Пластун". Были отражены десять атак противника. Три атаки штурмовых групп отражены на краснолиманском направлении у луганской Червоной Дибровы и Серебрянского лесничества. Здесь украинская сторона кроме техники потеряла 65 военнослужащих. 35 человек – то потери ВСУ на южнодонецком направлении у Угледара, Урожайного и Новомихайловки в ДНР. Наряду с "Градом" и двумя орудиями Д-20 здесь была еще поражена британская гаубица FH70.

Две атаки украинских штурмовых групп отбиты у Работина и Вербового в Запорожской области. Противник при этом потерял 30 человек личного состава подразделений, танк, американскую артсистему М777, орудия Д-20 и Д-30, два бронемобиля.

25 военнослужащих ВСУ выведены из строя на купянском направлении у луганского Новоселовского, а также у харьковских Ивановки и Загаруйковки. У харьковского Волчанска уничтожен склад боеприпасов украинской бригады спецназа. 30 военнослужащих составили потери украинских подразделений на херсонском направлении. В частности, перестали существовать две диверсионно-разведывательные группы ВСУ, высадившиеся на остров Переяславский.

Кроме того, российские войска уничтожают военные эшелоны противника с личным составом и техникой на дальних подступах. Например, на станции погрузки у запорожской Украинки. У николаевской Снегиревки поражен склад, где хранилось ракетно-артиллерийское вооружение ВСУ. А у донецкой Никаноровке уничтожена радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18. Киев с начала СВО потерял уже 483 самолета, 250 вертолетов, 7314 дронов, 12247 танков и других боевых бронированных машин. Отдельно надо отметить, что с середины лета с помощью специальной радиоволны в плен сдались более 10 тысяч украинских военнослужащих.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация