2 октября 2023, 12:14 2 октября 2023, 13:14 2 октября 2023, 14:14 2 октября 2023, 15:14 2 октября 2023, 16:14 2 октября 2023, 17:14 2 октября 2023, 18:14 2 октября 2023, 19:14 2 октября 2023, 20:14 2 октября 2023, 21:14 2 октября 2023, 22:14

Летчики из Волгограда обучат астраханских курсантов пилотированию

  • Летчики из Волгограда обучат астраханских курсантов пилотированию
  • Картинка
    Волгоградские летчики обучат астраханских курсантов пилотированию самолета
  • Летчики из Волгограда обучат астраханских курсантов пилотированию
В Волгоградской области будут обучать пилотированию учащихся Ахтубинской кадетской школы. Ребята из Астраханской области смогут подняться в небо под присмотром специалистов авиационно-учебного центра, который расположен в Среднеахтубинском районе. В будущем подобную программу планируют организовать и для волгоградских школьников. Какие возможности сегодня есть на аэродроме имени Числова?

Обычная высота учебно-тренировочных полетов – от 600 до 900 футов, а скорость колеблется от 190 до 200 километров в час, – рассказывают волгоградские летчики. И этого вполне достаточно, чтобы научиться чувствовать самолет во время полета. Профессионалы говорят, несмотря на живописные пейзажи вокруг, необходима полная концентрация, внимание должно быть приковано только к приборам. Научиться управлять таким легким воздушным судном можно всего за несколько месяцев. Занятия включают теоретическую и, конечно же, практическую часть. Перед тем, как получить пилотское свидетельство, в небе необходимо провести минимум 40 часов.

С курсантами, а точнее слушателями, как их здесь называют, полеты проходят по специальным маршрутам. Особое внимание уделяется взлету и посадке, также в небе прорабатываются возможные опасные сценарии, например, отказ двигателя. После изучения теории и практики ученики сдают государственные экзамены. С заданиями справляются с легкостью, с гордостью рассказывает директор и инструктор центра Андрей Волошин. Пилот со стажем более 36 лет.

"Обучение проводим по нескольким программам. Первоначальное обучение – это первая программа у нас. Мы готовим частных пилотов. Потом мы готовим пилотов-инструкторов на все типы. Проводим курс повышения квалификации – это с других типов авиации, в том числе с военной авиации, гражданской авиации. Также мы проводим курсы подготовки на гражданский тип. А так на согласовании в Росавиации у нас еще три программы", – рассказывает директор Волгоградского авиационно-учебного центра "Кача" Андрей Волошин.

Обучение сегодня доступно не только взрослым. Уже скоро из Астраханской области приедут учащиеся кадетской школы с авиационным уклоном. Для ребят это отличная возможность не только научиться управлять воздушным судном, но и определиться с будущей профессией.

"Правительство Астраханской области выделило целенаправленно на выполнение полетов в нашем учебном центре сумму более миллиона рублей, то есть они финансируют эту программу. Мы ее разработали совместно с ними, группа их кадет будет летать у нас. Будем давать им по программе примерно 3,5-4 часа, это даст им возможность уже подняться в небо и, что называется, почувствовать полет, почувствовать самолет", – рассказывает заместитель директора по летной подготовке авиационно-учебного центра "Кача" Павел Шабалков.

Помимо преподавательской деятельности, специалисты волгоградского авиационно-учебного центра занимаются конструированием новых моделей самолетов. Андрей Волошин входит в состав команды, которая разработала воздушное судно для учебно-тренировочных полетов. Результат работы вызвал большой интерес на международных выставках. Представят общественности модель в ближайшее время.

"Создали самолет на импеллерной тяге. Конструкторское наименование – Dreamer или PG-2 Dreamer. Это уникальнейшее изделие в настоящем моменте. Начиная с 2015 года, как мы выступили в США на авиационных выставках Sun&Fun, ничего подобного еще не было создано. У нас более 150 предзаказов на этот самолет. Поэтому в настоящий момент мы его совершенствуем, дорабатываем до какой-то финишной точки", – отмечает Андрей Волошин.

В европейской части страны небо во многих регионах остается закрытым. Но не здесь. Над аэродромом и вовсе не проходят воздушные трассы, поэтому можно подниматься на большую высоту. Так, пилоты из Краснодарского края и Ростовской области сейчас тренируются здесь. Волгоградский авиационно-учебный центр активно развивается и становится все более популярным среди любителей воздушных видов спорта. В планах – модернизация музейного комплекса, ввод в эксплуатацию аэротрубы и не только, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация