Германия – наиболее пострадавшая от политики США страна
Об этом в эфире "Вестей ФМ" заявил политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков.
"США долгое время находились в западном сбалансированном мире. Было несколько центров силы. США распространяли свое влияние на все страны Запада и в меньшей степени на Великобританию и Германию. Германия могла позволить себе лишнего – это были деньги".
После Второй мировой войны США создали предпосылки деньгами, кредитами и передачей технологий. В ответ Германия приняла для себя очень простые правила игры – не индексировать зарплаты и довольствоваться достаточно скромным уровнем жизни своих граждан. Однако, очень долгое время Германия была кормильцем Европы.
"Любые дыры в бюджетах затыкались за счет германского бюджета. Её вклад в Евросоюз был очень большим. Политики заключили негласный пакт: "мы не повышаем у себя уровень жизни, мы должны быть той страной, которая является формальным или неформальным экономическим локомотивом Европы"".
Как отметил политолог, немцы очень терпеливы, но у них всё же есть чувство превосходства. США научились зарабатывать хорошие деньги на Европе, в то время как в самой Европе происходит постепенное снижение уровня жизни.
"В этом случае США почувствовали, что это их выигрыш. Но почему это называют угрозой? Дело в том, что на сегодняшний день многие политики, в том числе и в США, начинают говорить простые вещи: "вот вы увидите, что первый, кто будет протягивать руку России и разворачиваться в сторону России, станет Германия". Об этом говорят, как видные военные, так и мощные экономисты, которые открытым текстом называют Германию – самой пострадавшей страной Европы", – отметил Судаков.