3 октября 2023, 04:12 3 октября 2023, 05:12 3 октября 2023, 06:12 3 октября 2023, 07:12 3 октября 2023, 08:12 3 октября 2023, 09:12 3 октября 2023, 10:12 3 октября 2023, 11:12 3 октября 2023, 12:12 3 октября 2023, 13:12 3 октября 2023, 14:12

Дальневосточники с африканскими корнями: под Комсомольском ожидают прибавления в семействе страусов

  • Дальневосточники с африканскими корнями: под Комсомольском ожидают прибавления в семействе страусов
  • Картинка
    На ферме под Комсомольском ожидают прибавления в семействе страусов
  • Дальневосточники с африканскими корнями: под Комсомольском ожидают прибавления в семействе страусов
Птенцы должны вылупиться в середине октября. Тем временем, сейчас идёт благоустройство самого хозяйства, которое стало одной из точек притяжения на туристической карте края. На экскурсии с одной из групп побывала и Алина Леонтьева.

При въезде на эту ферму посетителей встречают ворота, одного взгляда на которые достаточно, чтобы в голове самопроизвольно заиграла мелодия из всеми любимой передачи еще советской эпохи. Ну а кто здесь обитает, понять не сложно – длинношеие, быстроногие, коренные африканцы с дальневосточным характером.

Сегодня у страусов Шуры, Читы и Миши в гостях полсотни комсомольских школьников. Без долгих вступлений, как заправские артисты птицы начинают развлекать публику. Распушив перья, словно юбку танцовщицы фламенко, пускаются в свой страусиный "пляс".

Экзотическая ферма, где уроженцы африканского континента живут в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, появилась в пригороде Комсомольска почти год назад. Начинали с теплого вольера, в котором птицам предстояло зимовать, и загона для прогулок.

" — Температуры воздуха опускаются до минус 40 зимой. Поэтому в помещении мы сделали теплые полы. Там плюс 15, стабильная температура. 45 градусов – температура тела у страуса. При этом, они имеют около 30 кг подкожного жира. Это тоже большой плюс в наши холода".

Дальше – больше. Сейчас заводчики благоустраивают территорию для туристов, оформляют "Тропу здоровья", строят ясли для будущего пернатого потомства.

При температуре 36 градусов и влажности 25 процентов за этими стенами происходит таинство зарождения новой жизни. Специальный инкубатор "высиживает" 5 страусиных яиц. В помещение вход посторонним, конечно, запрещен, чтобы долгожданный треск скорлупы и писк птенцов прозвучали здесь наверняка.

В таком инкубаторе яйца самых крупных в мире птиц "высиживаются" 6 недель. Аппарат стоимостью в 300 тысяч рублей приобрели на западе страны и установили этим летом. Появления первых "хурбинских" страусов ожидают в середине октября.

" — С такого яйца вылупляются малыши чуть меньше курочки. Растут они очень быстро – по 2, по 3 см в сутки! По достижении 6-месячного возраста они уже достигают 25 кг. Это уже приличная особь. Но только в год можно понять: кто из них девочка, а кто из них мальчик".

Ходить в гости с пустыми руками не принято. А потому для будущих родителей у маленьких посетителей фермы припасены лакомства. В пакетах и сумках – выполненное домашнее задание к своеобразному выездному уроку "Окружающего мира".

С окончанием периода отпусков и каникул турпоток на ферму, отмечают владельцы, заметно вырос. А это значит, что на туристической карте Хабаровского края уверено поставлена еще одна точка.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация