3 октября 2023, 12:57 3 октября 2023, 13:57 3 октября 2023, 14:57 3 октября 2023, 15:57 3 октября 2023, 16:57 3 октября 2023, 17:57 3 октября 2023, 18:57 3 октября 2023, 19:57 3 октября 2023, 20:57 3 октября 2023, 21:57 3 октября 2023, 22:57

6 – 8 октября 2023: Ярмарка-фестиваль книжной и городской культуры "Красная площадь. Дальний Восток"

Мероприятие организовано московской командой международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ и Книжного фестиваля "Красная площадь" и международной ярмаркой-фестивалем "Литература Тихоокеанской России" ("ЛиТР" – 2023).  Проект состоится в рамках федеральной программы "Читающая Россия", направленной на популяризацию чтения и книжной культуры во всей стране.

Проведение ярмарки-фестиваля в столице Приморского края имеет важнейшее стратегическое значение для укрепления и расширения международных связей в области культуры. Цель проекта – создание "точки притяжения", центра стабильного культурного взаимодействия стран АТЭС, что предоставит России возможность занять лидирующее положение среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона в области культурного обмена, а Владивостоку – претендовать на звание литературной и книжной столицы региона.

Ярмарка-фестиваль "Красная площадь. Дальний Восток" разрабатывается как ежегодный проект, и в октябре этого года состоится его первый этап. Фестиваль имеет потенциал стать очень востребованной площадкой для разноплановых встреч с участием писателей, издателей, литературоведов, книжных обозревателей и литературных агентов, а также содействовать развитию культурного и бизнес-туризма.

На ярмарку-фестиваль, которая будет проходить в кинотеатре "Океан" (Владивосток, Набережная ул., 3), свои книги привезут 110 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и других городов России. Как правило, цены на фестивале заметно ниже, чем в розничной сети. Контейнер, в котором находится более десяти тонн книг, уже выехал из Москвы и прибудет во Владивосток в конце сентября.

За три дня работы фестиваля состоится более 60 мероприятий. Спикерами программы станут известные прозаики, поэты, драматурги, издатели, ученые, публицисты, путешественники, литературные критики и книжные блогеры.

Программу мероприятий откроет пленарная дискуссия на тему "На рубеже культур: возвращение к истокам", ключевыми вопросами которой станут межнациональные культурные связи в современных реалиях, влияние русской культуры и литературы на международные процессы в странах АТР и новый вектор сотрудничества держав с многовековой историей.

Организаторы разработали ряд тематических форматов в рамках программы – линейка нон-фикшн, линейка детских мероприятий, "цифровая" линейка, образовательная линейка и линейка комиксов.

Среди участников линейки нон-фикшн – писатель и драматург Лев Наумов, который выступит перед гостями ярмарки-фестиваля с лекцией "Почему Тарковский – великий режиссёр", подробно расскажет о жизни и творчестве Тарковского и ответит на вопросы слушателей. Писатель Василий Авченко и общественный деятель, путешественник и режиссёр-документалист Максим Привезенцев примут участие в дискуссии на тему "Россия. Литературная традиция. Общность и различия в пространстве территории". А книжный обозреватель, переводчик, шеф-редактор портала "Год литературы" Михаил Визель, автор двух книг о Пушкине, поразмышляет с гостями фестиваля о жизни и творчестве великого русского поэта и о том, стало ли наше современное общество "коллективным Пушкиным", как ещё при жизни поэта предполагал другой великий русский писатель – Николай Васильевич Гоголь.

Директор Дальневосточного филиала Фонда "Русский мир" Александр Зубрицкий организует дискуссию "Чему нас учат сказки: мудрость народная как первоначальный культурный код". Поэт и журналист Анна Долгарева и писатель Александр Пелевин примут участие в дискуссии "Герои, пишущие историю: военкоры как титульные авторы сегодняшней реальности". А в рамках блока мероприятий, посвященных презентации книг дальневосточных авторов, с читателями встретятся писатель, лауреат премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева (12+) в номинации "Короткая проза" Анатолий Бударин, издатель, журналист, финалист премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева Даниил Литвиненко и психолог, поэт, прозаик, член союза писателей России Елена Шевич.

Писатель, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов выступит с лекцией на тему "Русская классика: как русскому человеку понять себя и заглянуть в глубь своей ментальности?", IP-юрист, советник директора Пермской художественной галереи по правовым вопросам, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты Пермского края Владимир Куранов прочтет лекцию "Авторское право для издателей", а писатель-фантаст и сценарист Сергей Лукьяненко, музыкант, сценарист и один из основателей российского издательства комиксов Владислав Погадаев, комиксист Алекс Хатчетт станут участниками дискуссии "Азиатское безумие: феномен популярности художественной литературы стран АТР в России".

Проект "Литературные резиденции" от АСПИР на фестивале во Владивостоке представят писатель, депутат Государственной думы, лауреат национальной литературной премии "Большая книга" Сергей Шаргунов, автор романов в жанре остросюжетной прозы, выпускник проекта "Литературные Резиденции" от АСПИР Антон Мамон, а в качестве модератора выступит медиаменеджер, руководитель Издательства Красного квадрата, член экспертного совета Всероссийского конкурса "Ревизор" Владек Дарман. А директор Амурской областной научной библиотеки им. Н.Н. Муравьева-Амурского Оксана Праскова ознакомит слушателей с проектом международного сотрудничества с библиотеками и культурными учреждениями КНР "Под небом единым", успешно реализующимся с 2012 года и нацеленным на углубление взаимопонимания между народами.

Два события в рамках программы фестиваля организуют специалисты филиала Государственной Третьяковской галереи в городе Владивосток. Заведующий редакционно-издательским отделом Ирина Лазебникова в ходе лекции "Искусство изданий об искусстве" расскажет об издательской деятельности галереи, и в частности – о каталогах, которыми сопровождаются выставки. А на мероприятии "Энергия цвета. Архетипы авангарда" речь пойдет о презентации каталога выставки произведений из коллекции Третьяковки, которая проходит в Приморской государственной картинной галерее до 22 октября. Участниками презентации станут Ирина Лазебникова, директор Приморской картинной галереи Алена Даценко и куратор выставки, научный сотрудник Ирина Кочергина.

На ярмарке будет целый блок событий для линейки нон-фикшн. Документалист и телеведущий Игорь Прокопенко проведет творческую встречу "Англия – Россия. Коварство без любви. Российско-британские отношения со времен Ивана Грозного до наших дней", а сценарист Андрей Захарьев и журналист Михаил Володин примут участие в открытом разговоре о книге "Брат. Незабытый герой. Культурный феномен, изменивший историю" о том, в чем заключается феномен Данилы Багрова, и какое влияние он оказал на культуру. В качестве модератора в обоих этих мероприятиях примет участие Михаил Визель.

Линейка детских мероприятий включает в себя различные презентации и дискуссии. А ещё юных гостей фестиваля ожидает театральная читка Приморского театра молодежи во Владивостоке по книге Дарьи Варденбург "Никита ищет море". Писательница Елена Велена расскажет о своей новой книге и о том, как ей пришла в голову идея создания сказок об окружающих нас простых вещах, а также проведет небольшой интерактив с детьми.

В состав "цифровой" линейки войдут несколько мероприятий в формате онлайн, объединенных темой "Будущее книги".

В программе – круглый стол "Цифровые форматы распространения знаний", лекции "Эволюция библиотеки университета: издательская деятельность и тиражирование знаний" и "Спроектировать и реализовать: как по книге запустить образовательный онлайн-курс", паблик-ток "Что нужно знать современному автору и издателю об электронных книгах" и мастер-класс на тему "Книги и литература в эпоху искусственного интеллекта".

Образовательную линейку сформируют выступления авторов Большой Российской Энциклопедии (БРЭ).

Кандидат исторических наук, старший научный редактор этнологии и этнографии БРЭ Андрей Туторский выступит с лекцией "Этнология в Большой Российской Энциклопедии: подходы, народы, ритуалы". Доктор философских наук, профессор факультета гуманитарных наук НИУ "Высшая школа экономики" Александр Павлов в ходе лекции "Искусственный интеллект: вчера и сегодня" побеседует со слушателями о том, как нам относиться к стремительным изменениям, связанным с активным распространением искусственного интеллекта. А доцент, кандидат исторических наук, шеф-редактор блока "История" Мария Рыбина и редактор службы "От цитаты к источнику" Анна Корнеева расскажут о методах работы с научными данными – какие современные инструменты и технологии используются в науке, как сориентироваться в плотном информационном потоке и отделить фейки от реальных фактов, и как можно применять энциклопедические форматы в современном образовательном процессе.

Мероприятия линейки комиксов состоятся 8 октября, в завершающий день работы ярмарки-фестиваля. Куратор раздела – педагог, комикс-продюсер, руководитель Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи Александр Кунин.

В программе – интерактивный мастер-класс с комиксами на языках народов России от переводчика Анны Воронковой, презентация комиксов и творческого пути издателя и автора рисованных историй Паши Гика, творческая встреча со сценаристом комиксов Владом Погадаевым.

Художник-комиксист, директор фестиваля "КомМиссия" Алим Велитов проведет два мероприятия – мастер-класс по созданию комиксов для подростков и молодёжи, а также творческую встречу о соотношении фантазии и реальности в творчестве. Александр Кунин выступит с лекцией на актуальную тему "Почему комиксы захватили мир?", главный методист издательства "Самокат" Елена Титова расскажет о графических путеводителях по роману "Евгений Онегин" и пьесе "Горе от ума".

Логическим завершением Дня Комиксов станет дискуссия "Мы против всех?, или Российские комиксы глобально" о современной комикс-индустрии в России и её перспективах.

Программа фестиваля также включает в себя множество мероприятий, не относящихся к тематическим блокам.

Кроме того, в учебных корпусах Дальневосточного Федерального Университета, в библиотеках и книжных магазинах города будет проходить параллельная программа фестиваля. В ней примут участие, в частности, Денис Давыдов с лекцией об электронных книжных сообществах, астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, который представит свою новую книгу "Темная сторона Вселенной". Также состоятся лекция о писателях Владивостока XIX – XX вв., панельная дискуссия "Новый взгляд на досуг и потребление культурных ценностей" и ряд других мероприятий.

Программа фестиваля представлена на сайте мероприятия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация