4 октября 2023, 11:53 4 октября 2023, 12:53 4 октября 2023, 13:53 4 октября 2023, 14:53 4 октября 2023, 15:53 4 октября 2023, 16:53 4 октября 2023, 17:53 4 октября 2023, 18:53 4 октября 2023, 19:53 4 октября 2023, 20:53 4 октября 2023, 21:53

Цифровую грамотность новосибирцев проверили с помощью специального диктанта

  • Картинка
  • Цифровую грамотность новосибирцев проверили с помощью специального диктанта
  • Картинка
    Цифровую грамотность новосибирцев проверили с помощью специального диктанта
  • Цифровую грамотность новосибирцев проверили с помощью специального диктанта
Умеем ли мы пользоваться базовыми программами и приложениями, знаем ли, как защищать свои персональные данные?

Новосибирская область присоединилась к масштабной акции по проверке уровня цифровой грамотности. В областном центре студенты и школьники написали цифровой диктант. Тетради и ручки для этого не нужны, только смартфон. Никита Орлов хоть и учится на айтишника, признается, некоторые вопросы теста поставили в тупик.

"Заказ еды через голосового помощника. Было несколько ответов, я не смог предугадать, какой правильно", ─ признался Никита.

Что такое гаджеты, как пользоваться программами, приложениями, социальными сетями, как сделать покупку в интернете и защитить свои персональные данные: на эти и другие вопросы организаторы диктанта предлагают ответить и детям, и пенсионерам.

"Диктант может написать любой человек. Цифра настолько плотно входит в нашу жизнь, что ответить на эти вопросы способен даже неподготовленный", ─ отметил проректор Новосибирского государственного университета экономики и управления Владимир Ромашин.

Цифровой диктант ─ часть национальной программы. Его проводят как в офлайн, так и в онлайн-форматах по всей стране. Написать цифровой диктант можно на компьютере или любом мобильном устройстве через сайт "Цифровой диктант.РФ", заполнив данные в личном кабинете. Цифровую грамотность новосибирцев проверяют каждый год.

"Индекс цифровой грамотности меняется, потому что развиваются технологии, наблюдаются изменения и в сфере защиты информации, и в сфере кибермошенничества. Поэтому важно регулярно освежать знания, чтобы оценить свои слабые и сильные стороны", ─ подчеркнула заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.

В студенческой аудитории со всеми вопросами справился лишь один участник. Остальные сделать работу над ошибками смогут в личном кабинете участника на официальном сайте диктанта после 15 октября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация