4 октября 2023, 23:57 5 октября 2023, 00:57 5 октября 2023, 01:57 5 октября 2023, 02:57 5 октября 2023, 03:57 5 октября 2023, 04:57 5 октября 2023, 05:57 5 октября 2023, 06:57 5 октября 2023, 07:57 5 октября 2023, 08:57 5 октября 2023, 09:57

Пять верных способов укрепить иммунитет в сезон простуд

  • Картинка
    Врач-геронтолог объяснил, как укрепить здоровье и не болеть
  • Пять верных способов укрепить иммунитет в сезон простуд
    /ru.freepik.com/
В холодную погоду люди чаще всего сталкиваются с болезнями и вирусами. Чтобы болеть поменьше, надо укреплять иммунитет. В программе "О самом главном" эксперты рассказали, что именно нужно делать.

Прежде всего, врачи отмечают, что мужчины, как правило, тяжелее переносят сезонные болезни, чем женщины.

"Мужской организм очень восприимчив к простудным, вирусным заболеваниям", – заявила доктор медицинских наук, профессор, генеральный секретарь Всемирного совета превентивной, регенеративной и антивозрастной медицины Светлана Трофимова.

В норме температура тела у мужчин на 0,5 градуса ниже, чем у женщин, поэтому температуру 37.0 – 37.9 мужчины переносят плохо.

По мнению экспертов, следующие действия помогут укрепить иммунитет в домашних условиях:

1. Здоровый сон

Известно, что биоритмы отвечают за наше самочувствие. От них зависит не только сон, но и настроение, аппетит, физическая и умственная активность и, конечно, иммунитет. Настройте "биологические часы" согласно своему расписанию, начните высыпаться, и вы быстрее справитесь с вирусами, если они атакуют организм.

2. Прогулки на свежем воздухе

Ежедневные прогулки на улице улучшают работу сердца и сосудов, нормализуют артериальное давление, а также оказывают позитивное влияние на настроение.

3. Физическая активность

Известная истина: у тех, кто регулярно занимается спортом, иммунная система работает лучше, а здоровье крепче. Помимо прочего, врачи советуют делать упражнения на гибкость. Например, в Китае люди занимаются художественной боевой гимнастикой тай-чи. Она повышает работоспособность мышц, сухожилий и улучшает координацию движений. Ее используют в качестве профилактики болезней Паркинсона и Альцгеймера.

4. Замена сахара

Если вы откажетесь от сахара, то окажете себе неоценимую услугу, считают врачи. Вместо фабричных сладостей куда лучше обратиться к дарам природы. Золотое правило гласит: ежедневное употребление не менее четырех цветных овощей или фруктов, в которых содержится достаточное количество антиоксидантов, активирует иммунную систему. Не стоит забывать, что именно фрукты и овощи, а не аптечные препараты, являются кладезем витаминов и полезных микроэлементов.

5. Закаливание

Врачи советуют закалять организм. Например, чередовать контрастный душ с баней.

Что провоцирует тромбофлебит и как его лечить? Что может помочь при приступе астмы, если под рукой нет необходимых лекарств? Чем опасна зеленая картошка? На эти и другие вопросы ответили врачи в программе "О самом главном" на канале "Россия". Все выпуски можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация