5 октября 2023, 04:14 5 октября 2023, 05:14 5 октября 2023, 06:14 5 октября 2023, 07:14 5 октября 2023, 08:14 5 октября 2023, 09:14 5 октября 2023, 10:14 5 октября 2023, 11:14 5 октября 2023, 12:14 5 октября 2023, 13:14 5 октября 2023, 14:14

Народный артист Евгений Миронов закрыл IV фестиваль театров Дальнего Востока беседой с коллегами

  • Народный артист Евгений Миронов закрыл IV фестиваль театров Дальнего Востока беседой с коллегами
  • Картинка
    Народный артист Евгений Миронов закрыл IV фестиваль театров Дальнего Востока беседой с коллегами
  • Народный артист Евгений Миронов закрыл IV фестиваль театров Дальнего Востока беседой с коллегами
В Хабаровске завершился показ основного репертуара в рамках фестиваля театров Дальнего Востока. По решению Президента Владимира Путина, программу развития театрального искусства в ДФО продлили еще на 3 года. Чтобы определить планы работы, в краевую столицу прибыл художественный руководитель этой программы, Народный артист России Евгений Миронов. Надежда Курилина подробнее.

Неформальное общение с коллегами гораздо полезнее многочасовых лекций. Идет профессиональный живой диалог, где стороны задают друг другу вопросы. Один из них – как построить работу с особенными зрителями.

" — Мы сделали спектакль "Прикасаемые", в котором играют и артисты театра Наций, и слепоглухие, а там есть поэты".

Главное – не снижать планку, не просто увлекать, но и вовлекать зрителя в процесс, оставаясь при этом для него камертоном реальности.

Евгений Миронов, художественный руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, народный артист РФ: "Очень мощное сейчас внимание государства в том числе к Дальнем Востоку. Театральное искусство не должно отставать. Мне кажется, тут есть большой-большой потенциал".

В потенциале дальневосточных режиссеров зрители фестиваля убедились – четырнадцать постановок от классики до современности привезли театры из Бурятии, Камчатки, Приморья, Амурской области. Из Якутии прибыли целых пять театров.

И один из самых сильных спектаклей "Алитет уходит в горы" по роману Семушкина, в котором занята вся труппа театра имени Ойунского – 50 человек!

Надежда Осипова, сотрудник литературной части Саха академического театра имени П. А. Ойунского, г. Якутск: "Этот спектакль "Алитет уходит в горы" ставит перед народами Севера и Арктики и малочисленными народами выбор своего пути развития".

Все декорации на пяти фестивальных площадках принципиально монтировались, как на "родных" сценах. Хабаровский край в официальной программе представляли 4 театра – Краевая и комсомольская драмы, "Триада" и ТЮЗ. Его артисты показали "Письмовник", кстати, лучший спектакль прошлого года по итогам губернаторского конкурса. Причем, ТЮЗ предоставил свою сцену и для коллег – артистов Белого театра.

Но фестиваль на этом не заканчивается. Вне программы на суд зрителей свою работу представил хабаровский Белый театр, который несмотря на отсутствие помещения, создал спектакль-концерт по сказке Максима Горького "Самовар", в котором участвуют 14 детей с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация