5 октября 2023, 08:34 5 октября 2023, 09:34 5 октября 2023, 10:34 5 октября 2023, 11:34 5 октября 2023, 12:34 5 октября 2023, 13:34 5 октября 2023, 14:34 5 октября 2023, 15:34 5 октября 2023, 16:34 5 октября 2023, 17:34 5 октября 2023, 18:34

Двойному счастью до сих пор не могут поверить супруги из Котласа

  • Картинка
  • Двойному счастью до сих пор не могут поверить супруги из Котласа
  • Картинка
    После того, как воспитали своих детей, силы нашлись и на других
  • Двойному счастью до сих пор не могут поверить супруги из Котласа
На сегодня в Архангельской области около тысячи приемных семей. Волковы из Котласа пять лет назад взяли на воспитание девочек-двойняшек из Северодвинска. Их родные старшие дети выросли, а супруги поняли, что готовы ещё дарить родительскую любовь.

Готовить вместе – это уже традиция. На кухне у мамы Светы две помощницы – Алина и Вика. Она их учит замешивать тесто, а девочки дарят ей свое тепло.

"Бывает, приходишь с работы, а они уже блинов напекли. Или какой-то день на работе, тяжело было, много дел, личные дела первоклассников заполняла, а в классе 30 человек. Ребенок приходит ко мне в школу и приносит мне в контейнере блины".

Алина и Вика появились в семье Волковых пять лет назад. Двойняшки жили в Северодвинском детском доме. Светлана увидела их видеоанкеты и сразу поняла – станут семьей.

Светлана Волкова, жительница Котласа: "Смотрю на Алинку – такая хорошенькая, смотрю на Вику, думаю: ой, Боже, она похожа на мою свекровь! Потом Андрюше говорю, смотрю, а у него уже слеза. Говорит: надо идти документы оформлять. Я говорю: Андрюш, их две! А он говорит: ну, где одна, там и две".

У Светланы и Андрея еще трое детей. Старший Иван погиб, когда ему было десять лет. Младшие Олег и Анастасия сейчас живут в других городах. Родители боялись, что с отъездом детей дом опустеет. Решение взять приемных далось нелегко. Но уже в поезде по пути в Котлас Алина и Вика стали называть Андрея папой. Чуть позже и Светлана услышала заветное "мама". Начались обычные семейные будни. Школа, первый класс и первые трудности, с которыми справлялись тоже вместе.

Светлана Волкова, жительница Котласа: "Все было. И слезы были. Я помню, как букву "ю" мы здесь писали. В три ручья слезы, где-то даже фотография есть, как Алинка ревет. – Я помню, мы стихи учили. На улицу ходили стихи учить. – Да, стихи учили, память слабенькая у них была на тот момент. Учим, учим, выучить не можем. Берем Тимошу, идем на прогулку, на прогулке рассказываем эти стихи. Утром проснулись, вроде бы и знают".

Девочки учатся уже в 6-м классе. Вика любит рисовать, ходит с сестрой на танцы. А Алина любит собак, которых в этой семье две. 11-летний пекинес Тимофей и младшая Жасмина.

Алина, жительница Котласа: "Мы не знали, что мама собирается собаку заводить. Мама нам сказала вечером, что она купит собаку пекинеса. Мы обрадовались. Сейчас ей три месяца, можно пока ее поучить легким командам. Я сейчас ее учу команде сидеть".

Светлана говорит – это судьба. Девочки-двойняшки появились в семье в день рождения старшего сына Ивана.

Светлана Волкова, жительница Котласа: "Мы потеряли сына. Они потеряли папу. Потом впоследствии, пока они у нас были, не стало у них и мамы. То есть получается, что ближе нас у них никого нет. Есть родственники, и мы поддерживаем с ними связь".

Светлана теперь мечтает о внуках, а девочки готовы помогать нянчить малышей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация