5 октября 2023, 20:35 5 октября 2023, 21:35 5 октября 2023, 22:35 5 октября 2023, 23:35 6 октября 2023, 00:35 6 октября 2023, 01:35 6 октября 2023, 02:35 6 октября 2023, 03:35 6 октября 2023, 04:35 6 октября 2023, 05:35 6 октября 2023, 06:35

В Архангельске стартовал фестиваль "Большая учительская"

  • В Архангельске стартовал фестиваль "Большая учительская"
  • Картинка
    День учителя – это не только цветы и подарки, но и мозговой штурм всем коллективом
  • В Архангельске стартовал фестиваль "Большая учительская"
Сегодня День учителя. В этом году представителей профессии чествуют с особым уважением. Ведь 2023 – Год педагога и наставника. В Архангельской области поздравления принимают около 20 тысяч человек. Для них в столице Поморья стартовал первый региональный фестиваль "Большая учительская".

Все гости в зале – учителя. Несколько сотен педагогов региона. В международный День учителя в Архангельске проходит первый фестиваль "Большая учительская". Преподаватели смогут показать себя и свое учебное заведение.

Елена Едемская, учитель Ульяновской средней школы, Устьянский округ: "Очень радует, что везде разные точки посещений. Впереди еще и экскурсии, и у костра песни намечаются, для учителей это правда здорово!"

Творить педагоги будут в командах по 10 человек. Рабочие задачи им предстоит решать с креативом, активно участвовать в дискуссиях и помогать коллегам. Много в повестке фестиваля и серьезных вопросов сферы образования.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области: "Это касается и изменения методик преподавания, федеральных государственных образовательных стандартов, новой линейки учебников. Воспитание у нас всегда было в центре внимания, поэтому вопросы и по работе советников директоров по воспитательной работе, российского движения детей и молодежи".

Со сцены педагогов поздравил губернатор. Лучшим глава Архангельской области вручил грамоты и знаки отличия от министерства просвещения. Символично, что большой фестиваль начался именно в Год педагога и наставника.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области: "Надеюсь и уверен, что этот проект станет одним из знаковых событий в вашей профессиональной среде, потому что он направлен в первую очередь на повышение престижа профессии педагога, на популяризацию этой специальности. И очень важно, что сегодня в зале мы видим много молодых людей".

Фестиваль "Большая учительская" продлится три дня. После все новые практики участники представят коллегам.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов: "Настоящим учителем быть очень непросто. И это не значит, что нужно уметь объяснить ребенку сложные предметы, что-то показать. Настоящий учитель вдохновляет!"

Впереди у педагогов Поморья большие учительские дни, насыщенные мастер-классами, экскурсиями и полезными встречами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация