6 октября 2023, 04:00 6 октября 2023, 05:00 6 октября 2023, 06:00 6 октября 2023, 07:00 6 октября 2023, 08:00 6 октября 2023, 09:00 6 октября 2023, 10:00 6 октября 2023, 11:00 6 октября 2023, 12:00 6 октября 2023, 13:00 6 октября 2023, 14:00

Народный артист России Евгений Миронов приехал в Хабаровск готовиться к роли и… сделал открытие

  • Народный артист России Евгений Миронов приехал в Хабаровск готовиться к роли и… сделал открытие
  • Картинка
    Народный артист России Евгений Миронов приехал в Хабаровск готовиться к роли и… сделал открытие
  • Народный артист России Евгений Миронов приехал в Хабаровск готовиться к роли и… сделал открытие
Актер познакомился с фондами краевого Гродековского музея – сейчас он готовится к главной роли в сериале о Владимире Арсеньеве и собирает материал о легендарном исследователе Дальнего Востока. О том, где еще побывал народный артист России в Хабаровске и что его особенно заинтересовало – в эксклюзивном репортаже Надежды Курилиной.

Хабаровский Утес – лучшее место для того, чтобы вжиться в роль знаменитого этнографа. Евгений Миронов признается – мощь великой дальневосточной реки поражает воображение. Генеральный директор Гродековского Иван Крюков проводит для гостя экскурсию в парке – памятник Муравьеву-Амурскому, лиственница, посаженная самим Владимиром Клавдиевичем. И это еще не все, что хранит память об Арсеньеве.

" — Это первая улица, которая называлась Алексеевской, первая улица Хабаровска".

Главная достопримечательность улицы Шевченко, бывшей Алексеевской – знаменитая чжурчженская черепаха.

" — Вторая такая же в Уссурийске. И здесь по преданию, можно потрогать, загадать желание".

Желание познакомиться с личными архивами Арсеньева в собрании Гродековского у народного артиста исполнилось.

Евгений Миронов, народный артист РФ: "Мне позволили в перчатках белых посмотреть на его записи. Он составлял такой каталог вещей, которые передаются музею, и я обратил внимание на то, чего раньше не видел – на его почерк и на его вообще скрупулезность. С каким вниманием он относился к любой детали, к любой вещи. Он все это фиксировал. Сколько времени на это было нужно. Короче, открытие я здесь сделал, это значит, что я приехал не зря".

И еще одним открытием для артиста стала экспозиция, посвященная Хабаровскому процессу над японскими военными преступниками.

Иван Крюков, генеральный директор краевого музея им. Н. И. Гродекова: "Ему было очень интересно – это информация, связанная с Хабаровским процессом. Мы познакомили Евгения Витальевича с работами Павчинского, я показал фотографии, раздел экспозиции".

Ну а в Дальневосточном художественном экскурсию для Евгения Миронова провела директор, Наталия Толстая вместе с научными сотрудниками. Начали с "жемчужин" – Веронезе и Тициана.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация