8 октября 2023, 07:30 8 октября 2023, 08:30 8 октября 2023, 09:30 8 октября 2023, 10:30 8 октября 2023, 11:30 8 октября 2023, 12:30 8 октября 2023, 13:30 8 октября 2023, 14:30 8 октября 2023, 15:30 8 октября 2023, 16:30 8 октября 2023, 17:30

На этой неделе в России отметили День учителя

  • На этой неделе в России отметили День учителя
  • Картинка
    В Архангельской области поздравления с днем учителя принимали 20 тысяч педагогов
  • На этой неделе в России отметили День учителя
В этом году представителей этой профессии чествуют с особым вниманием. Ведь 2023 – Год педагога и наставника. В Архангельской области поздравления принимали около 20 тысяч педагогов. К Дню учителя приурочили и интересное мероприятие – в столице Поморья прошел первый региональный фестиваль "Большая учительская".

Учителя принимают поздравления. Большинство, конечно, на работе, у школьной доски. Слова благодарности звучат от учеников, родителей и официальных гостей. В 20-й школе столицы Поморья на тысячу учащихся – 69 педагогических работников. Им вручили почетные грамоты администрации Архангельска. В том числе Светлане Вялых. Уже четверть века она преподает английский язык. Потомственный учитель.

Светлана Вялых, учитель английского языка школы №20 Архангельска:"Я с детства всегда была в школе, так как мои бабушка и мама были учителями. Бабушка была учителем русского языка и литературы. Мама – учитель английского языка. И, конечно же, для меня профессия учитель – это самое дорогое и любимое в жизни. Я не могла пойти в другую профессию".

В этом году в Архангельске впервые прошел региональный фестиваль "Большая учительская". В зале – несколько сотен педагогов области. В международный День учителя преподаватели могли показать себя и свое учебное заведение.

Елена Едемская, учитель Ульяновской средней школы, Устьянский округ:"Очень радует, что везде разные точки посещений. Впереди еще и экскурсии, и у костра песни намечаются, для учителей это правда здорово!".

Учителя участвовали в дискуссиях, делились опытом, обсуждали серьезные вопросы образования.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:"Это касается и изменения методик преподавания, федеральных государственных образовательных стандартов, новой линейки учебников. Ну а воспитание у нас всегда было в центре внимания, вопросы работы советников директоров по воспитательной работе, российского движения детей и молодежи".

Педагогов поздравил губернатор. А лучшим вручил грамоты и знаки отличия от министерства просвещения.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:"Надеюсь и уверен, что этот проект станет одним из знаковых событий в вашей профессиональной среде, потому что он направлен, в первую очередь, на повышение престижа профессии педагога, на популяризацию этой специальности. И очень важно, что сегодня в зале мы видим очень много молодых людей".

Фестиваль "Большая учительская" трехдневный. Все новые практики позже будут представлены коллегам. Учителей поздравили в каждой школе, в каждом населенном пункте. Это Березник Виноградовского округа. В зале – воспитатели, учителя и другие специалисты сферы образования. Концерт, посвященный Дню учителя, собрал педагогов из 34 образовательных учреждений округа. Лучшим из них – награды.

Татьяна Антонова, учительница русского языка и литературы Березниковской средней школы им. В.К. Коробова:"Я хотела стать учителем. Именно учителем русского языка и литературы. Правда, сначала я поступала на иностранный язык. Но мне не хватило полбалла, и все равно моя мечта сбылась. Мне радостно, что оценили мой труд".

Есть и те, кто мечтал работать в детском саду. Любовь Кулакина профессию воспитателя считает своим призванием. Уже 35 лет.

Любовь Кулакина, воспитатель детского сада №2 "Катюша" Виноградовского округа:"Хочется поблагодарить за высокую оценку нашего труда и пожелать всем педагогам творческих успехов, любви, счастья и исполнения желаний".

Всех педагогов и воспитателей Виноградовского округа с профессиональными праздниками поздравила председатель регионального Парламента Екатерина Прокопьева.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:"Сегодня на уровне и муниципалитетов, и области, и страны, как и всегда, особое уважение и особое внимание к людям, которые выбрали для себя работу учителем. Здесь речь идет и о мерах поддержки для тех, кто только-только начинает свой путь в профессии – молодых педагогов. И у нас в Архангельской области серьезные меры поддержки и для тех, кто уже долго работает в этой сфере".

Почетными грамотами и благодарностями за педагогический талант, высокий профессионализм, а также отличные результаты в обучении и воспитании наградили более 30 работников сферы образования Виноградовского округа. Но все же главное для всех наставников, по их признанию – это успехи учеников. Они беспокоятся за каждого и каждым, даже самым маленьким успехом, гордятся.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация