8 октября 2023, 20:04 8 октября 2023, 21:04 8 октября 2023, 22:04 8 октября 2023, 23:04 9 октября 2023, 00:04 9 октября 2023, 01:04 9 октября 2023, 02:04 9 октября 2023, 03:04 9 октября 2023, 04:04 9 октября 2023, 05:04 9 октября 2023, 06:04
  • Дмитрий Киселев

Вши, клопы и крысы: Франция нуждается в санинспекции

  • Вши, клопы и крысы: Франция нуждается в санинспекции
  • Картинка
    Вши, клопы и крысы: Франция нуждается в санинспекции
  • Вши, клопы и крысы: Франция нуждается в санинспекции
Париж стонет под натиском клопов. Президентская фракция готовит специальный законопроект.

Наверное, уже пора вводить новую рубрику: "Санинспекция". В ней "Вести недели" будут рассказывать о санитарных проблемах, разного рода заразе, грязи и чистоте, гигиене, словом, обо всем, о чем в приличном обществе обычно не очень-то распространяются или говорят, чуть понижая голос, если даже не переходят на шепот. Но темы это все же такие, что не деться от них никуда, – жизнь.

Сейчас в санинспекции явно нуждается Франция, где о проблемах нечистоплотности уже кричат в голос. Народ буквально завшивел, клопы заселили не только миллионы домов, но также скоростные поезда и вагоны метро. А количество крыс в Париже в два с лишним раза превышает население французской столицы. Подсчитано, что крыс там никак не меньше шести миллионов, а горожан – чуть более двух миллионов. Вывести опасных грызунов уже нет никакой возможности. Но "зеленые" считают это нестрашным и предлагают научиться мирно сосуществовать с этими милыми пушистыми зверьками.

Мэрия Парижа совместно с Сорбонским университетом создала рабочую группы, задача которой – изменить взгляд на крыс, перестать питать к ним отвращение и не бояться. Представить себе их в симпатичными... Кстати, такие попытки раньше уже делались. Помните милый мультик "Рататуй", где герой – очаровательная проказница-крыса? В жизни все иначе. Крысы в Париже – хозяева города и ведут себя нагло. А извечный кошмар парижанина – страх провалиться в канализационный колодец, кишащий крысами. Проблема столь остра, что новую эмблему Олимпиады в Париже будущего года рисуют уже с крысами.

Впрочем, есть и вариант с постельным клопом. Юмористический журнал Charlie Hebdo идет дальше. Постельные клопы здесь прямо на обложке и ухмыляются нам с пьедестала почета, где занимают все ступени. Подпись: "Постельные клопы – наша единственная надежда на медали на Олимпийских играх 2024". Персоной нон-грата опять же с обложки объявляет клопов французская Libération. Впрочем, помогает мало.

Интернет переполнен французскими клопами, что оккупировали уже более 10% французских домохозяйств, кинотеатры и рестораны, больницы и общественный транспорт. Дело доходит до того, что из отвращения к кровососущим многие пассажиры предпочитают ездить в метро стоя, дабы не подцепить с собой клопа с сиденья вагона. Проблема столь остра, что за дело взялись депутаты партии президента Макрона "Возрождение". Уже в декабре они обещают представить парламенту страны законопроект по общенациональной программе борьбы с постельными клопами.

Глава президентской фракции в Нацсобрании называет эту проблему приоритетной: "Эта эпидемия – настоящая проблема для здоровья населения. Мы сделаем эту проблему приоритетной – предложим законопроект, чтобы избежать распространения клопов".

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. По данным Francеinfo, число запросов на дезинфекцию и дезинсекцию помещений из-за нашествия клопов выросло во Франции на 65% за год. Стоит эта операция на квартиру дорого – тысячи евро. Большинству не по карману. Как не по карману стирать белье при высокой температуре – надо же экономить энергию – и вообще гладить, да еще пропаривать. Роскошь. Понятно, что у миллионов французов в условиях беззащитности от клопов возникает чувство беспомощности и отчаяния.

Министр здравоохранения Франции Орельян Руссо признал, что, когда клопы попадают в дом, то это "ад", но призвал "не паниковать", ведь это не французские клопы, а те, что привезены французами из-за границы. Ждем еще чуть-чуть – и укажут на Россию. Откуда же еще могут быть клопы во Франции? И как он не додумался?

"Не нужно создавать панику. У нас нет нашествия клопов. Это никак не связано с миграцией, если об этом нужно сказать отдельно. Это связано с перемещениями: когда вы путешествуете, вы можете перенести их на себе из-за границы", – говорит Руссо.

Вообще, если вникнуть в проблему поглубже, то за такое короткое время во Францию невозможно завести столь несметные полчища клопов. Это родные французские клопы, родившиеся на французской земле. Для чистоты отношений давайте рассмотрим, как клопы размножаются. Может, это и подхлестнет у кого-то брезгливость, но даже в процессе спаривания у клопов нет и тени романтики. Клоп-самец делает это насильно и всегда травматично. Хитиновый решительно пронзает брюхо самки в произвольном месте, но все же так, чтобы ввести семенную жидкость в ее специальный мешочек. После этого отец к клопихе уже не возвращается, а она пожизненно оплодотворена и до конца своих дней откладывает яйца. В среднем по пять штук в сутки. Если ей комфортно, то может и удвоить число. Через месяц из яичек получаются уже взрослые клопики. А что самец? Он – настоящий половой гигант. За день трудяга способен спариваться до 200 раз. Так что клопы, если им не мешать, размножаются лавинообразно. И завозить не надо.

Ну, и наконец, о французских вшах. К педикулезу у детей там относятся довольно спокойно. Никто особой проблемы, если ребенок осенью (сезонно) завшивел, не делает. Ну, подумаешь, гниды в голове. В школе вообще к детям прикасаться нельзя. Волосы ворошить могут только родители. А дома... Ну, да, вши... Ну, и что? Да и руководство страны не делает из вшей проблему. Так, экс-министр здравоохранения Оливье Веран, а ныне – официальный представитель правительства, прозаично раздает советы, как извести вшей у детей. А что? Ведь ничего чрезвычайного.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация