9 октября 2023, 16:18 9 октября 2023, 17:18 9 октября 2023, 18:18 9 октября 2023, 19:18 9 октября 2023, 20:18 9 октября 2023, 21:18 9 октября 2023, 22:18 9 октября 2023, 23:18 10 октября 2023, 00:18 10 октября 2023, 01:18 10 октября 2023, 02:18

Стаи крыс поселились в Свердловском округе Иркутска и портят имущество местных жителей

  • Стаи крыс поселились в Свердловском округе Иркутска и портят имущество местных жителей
  • Картинка
    Стаи крыс поселились в Свердловском округе Иркутска и портят имущество местных жителей
  • Стаи крыс поселились в Свердловском округе Иркутска и портят имущество местных жителей
Крайне неприятные соседи появились у многих жителей микрорайона Юбилейного в Иркутске. В некоторых дворах расплодились крысы. Дошло даже до того, что они уже начали портить имущество людей.

Иркутянка Екатерина Нечаева осторожно поднимает капот своей машины. Опасается увидеть там незваных гостей. Недавно девушку испугали крысы. Они забралИсь в автомобиль, перегрызли несколько проводов и, очевидно, планировали там задержаться.

"Они тут соорудили дом, принесли вату. Решили утепляться. И когда я завела машину, стая крыс убежали, и одна из крыс, видимо, десантироваться не успела", — говорит жительница Иркутска Екатерина Нечаева.

А эти царапины — следы от собачьих зубов и когтей. Местная свора, возможно, почуяла крысу под крылом и атаковала машину. Других объяснений такого поведения собак у Екатерины нет. В автомобиль грызуны прибежали из мусорных контейнеров. Теперь Екатерина ставит машину подальше от них. Но не всё можно передвинуть на безопасное расстояние.

Всего в нескольких шагах от мусорных баков расположен детский сад. Люди боятся, что со временем грызуны переберутся и туда.

Опасаются местные жители и за свои квартиры. Ведь в поисках тепла крысы могут еще ближе подобраться к людям. Решать вопрос и проводить дератизацию должны органы местного самоуправления, говорят юристы. Они рекомендуют обращаться туда незамедлительно. А если на обращения людям не ответят, идти в контролирующие органы, например — Роспотребнадзор.

"Поскольку проблема существует довольно давно и уже причиняет гражданам не то что неудобства, а элементарно создает угрозу санитарной безопасности, то экстренная дератизация должна проводиться в максимально короткие сроки", — говорит юрист Байкальского центра экологии и права Василий Касьяненко.

Охоту на грызунов в Юбилейном объявили на прошлой неделе. Площадки с мусорными баками обрабатывают каждый день. Крысы сделали норы и стаями прячутся под землей. Наружу выходят по ночам. Так много в городе их не было давно.

"С утра подрядчики выходят на эти контейнерные площадки. Но ситуация у нас не только в Юбилейном. У нас появились крысы, пытались в сентябре, и у нас более-менее получилось убрать их на Синюшиной горе", — говорит начальник управления ЖКХ Свердловского округа Иркутска Валентина Осипова.

Пока специалисты раскладывают по району ядовитое угощение, Екатерина ремонтирует машину. Уже отдала три с половиной тысячи рублей за химчистку. Теперь готовится менять поврежденные провода. И тоже за свой счет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация