9 октября 2023, 20:31 9 октября 2023, 21:31 9 октября 2023, 22:31 9 октября 2023, 23:31 10 октября 2023, 00:31 10 октября 2023, 01:31 10 октября 2023, 02:31 10 октября 2023, 03:31 10 октября 2023, 04:31 10 октября 2023, 05:31 10 октября 2023, 06:31
  • Евгений Давыдов

Трех российских туристок спасли в Гималаях

  • Трех российских туристок спасли в Гималаях
  • Картинка
    В Индии в зоне подтопления оказались около трех тысяч туристов
  • Трех российских туристок спасли в Гималаях
Благополучно завершилось путешествие в Гималаи трех россиянок, которые оказались заблокированы непогодой. Сильнейшие ливни вызвали разлив высокогорного ледникового озера, а следом – прорыв плотины. В результате более трех тысяч туристов со всего мира остались без связи и возможности вернуться домой.

Этот вертолет они ждали шесть дней – застрявшие из-за наводнения на южных склонах Гималаев туристы. Выбраться раньше не получалось из-за плохой погоды. И вот сегодня небо прояснилось. Среди спасенных – три девушки из Санкт-Петербурга. Анастасия, Екатерина и Анна – до места эвакуации им, как и многим другим путешественникам, пришлось выбираться пешими группами.

Промокшие и уставшие, они ночевали на улице, без связи и с минимумом провизии. "Мы были без связи, электричества и не знали, что нам уже помогает российское правительство. Были удивлены, что нами все занимаются", – признались туристки.

Затопленные улицы, первые этажи и подвалы зданий – разрушительное наводнение в индийском штате Сикким было вызвано небывалыми даже для здешних мест дождями. В регионе разрушены основные автомагистрали и мосты. Прорвана плотина одной из крупнейших ГЭС в стране. Вода разрушила сооружение за считаные минуты.

Помимо плотины вода унесла и 200-метровый мост, соединяющий электростанцию с берегом. По сообщениям индийских властей, в некоторых районах уровень поднялся на шесть метров.

"Внезапно начало прибывать много воды, многие дома были сметены. Мой отец, жена моего брата и один младший брат пропали без вести после этого инцидента", – говорит один из местных жителей.

Сикким – один из самых маленьких и самый малонаселенный штат Индии. Расположен в предгорьях Гималаев, на границе с Бутаном, Непалом, Бангладеш и Тибетским автономным районом Китая. Местность – труднодоступная во всех смыслах. Чтобы попасть туда, иностранцам помимо индийской визы нужно получить специальный пропуск.

Всего в зоне подтопления оказались около трех тысяч туристов. Россиянок вывезли одними из первых. Сотрудники генконсульства России в Калькутте были на постоянной связи с местными властями.

"Сегодня улучшились погодные условия, что дало возможность властям начать эвакуационные мероприятия с помощью вертолетов. В результате трое россиянок, застрявших в городе Лачен, были успешно вывезены вертолетом Ми-8", – заявил Алексей Идамкин, генеральный консул России в Калькутте.

Слова благодарности российским дипломатам передают и близкие спасенных девушек: "Они очень поддерживали, рассказывали о том, что происходит, нам каждый день. Это был единственный источник информации".

По последним данным, по меньшей мере 82 человека погибли, более 140 числятся пропавшими без вести. Спасательные работы в пострадавших от наводнения районах продолжаются.

Состояние здоровья спасенных российских туристов опасений не вызывает. Медицинская помощь им не потребовалась. Ну, а сами девушки признались, что планируют продолжить свое путешествие.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация