10 октября 2023, 13:08 10 октября 2023, 14:08 10 октября 2023, 15:08 10 октября 2023, 16:08 10 октября 2023, 17:08 10 октября 2023, 18:08 10 октября 2023, 19:08 10 октября 2023, 20:08 10 октября 2023, 21:08 10 октября 2023, 22:08 10 октября 2023, 23:08

Фестиваль искусств Востока DAIRAFEST в седьмой раз пройдет в Санкт-Петербурге

  • vk.com/dairafest
    vk.com/dairafest
VII Международный фестиваль искусств Востока DAIRAFEST объявляет даты фестиваля этого года и полную программу.

Она состоит из пяти основных направлений, которые раскрывают многообразие культурных традиций и сообществ Ближнего Востока, центральной и юго-восточной Азии; у каждого направления есть свой куратор. Это Ксения Диодорова (выставочный проект), Денис Кучеров (музыка), Игорь Панков (наука), Наталья Казурова (кино), Ксения Понсова (перформанс).

Ключевые цели фестиваля – отражение восточной культуры, ее образов, звуков, смыслов и наследия в современных актуальных форматах, расширение интереса к этнографии и антропологии, выход за рамки шаблонных представлений о Востоке.

Выставка "Исчезнет или превратится"

Центром притяжения DAIRAFEST–2023 станет выставка "Исчезнет или превратится" в Культурном квартале БРУСНИЦЫН. Это художественная интерпретация исследований семейной памяти и традиций в Азербайджане, Узбекистане, Турции, России (Татарстане и Дагестане). Экспозиция, состоящая из аудиовизуальных инсталляций, фотографий, видеоарта и предметов этнографии, разделена на пять глав, или сцен; в них разыгрывается действие между предметами, героями и зрителями.

Заходя в пространство выставки, посетители станут участниками этнографической экспедиции, в ходе которой их пустят за закрытые двери и поделятся семейными историями. В рамках выставки пройдут бесплатные лекции со спикерами из Эрмитажа, Этнографического музея, Русского музея и Музея истории религии. Эти встречи помогут раскрыть ключевые темы "глав" в экспозиции: ремесленное искусство, духовное знание, музыка, кочевничество и антикварный родовой дом-музей.

Музыка

Музыкальное направление фестиваля включает серию концертов, на которых можно будет познакомиться с традиционной арабской, турецкой, сирийской, азербайджанской, индийской музыкой. Первым событием основной программы 22 октября станет концерт Ансамбля Международного центра мугама (Азербайджан) под руководством Тайяра Байрамова на Новой сцене Александринского театра. Мугам – это классическое музыкально-поэтическое искусство азербайджанского народа; на вечере прозвучат мугамы на струнных инструментах таре и кеманче, а также разновидностях ударных: дэфе и нагаре.

Ноябрьские концерты в пространстве Daira Home (Культурный квартал БРУСНИЦЫН) объединят музыкантов, играющих на старинных и необычных современных инструментах, передающих музыкальный колорит Ближнего востока. Это ансамбль сирийского музыканта Кенана Авида "Шаг" (8 ноября), проект Mama Nature (15 ноября) и Jeeva Project (22 ноября). Наконец, финальным аккордом фестиваля станет концерт иранской музыки в Большом зале Филармонии 12 декабря. Совместно с симфоническим оркестром под управлением Петра Максимова и хором Санкт-Петербургской консерватории выступят известные вокалисты и инструменталисты из Ирана, Турции и Азербайджана. Специально для концерта будут созданы новые аранжировки произведений из музыкального наследия Ирана.

Наука

Важной образовательной частью фестиваля станет научная конференция "Восток внутри России: размышления о (пост)ориентализме". Конференция 10 ноября в Культурном квартале БРУСНИЦЫН станет площадкой, где антропологи и этнографы вместе со зрителями обсудят понимание "Востока" в современном культурном ландшафте, обсудят разную оптику на современные отношения Востока и Запада, музеефикацию и сбор артефактов восточной культуры. Партнером конференции выступит Европейский университет в Санкт-Петербурге, среди кураторов – историк и антрополог Сергей Абашин, историк искусства Лия Чечик и исламовед Альфрид Бустанов. Конференция доступна для посещения бесплатно по регистрации.

Кино

Совместно с Международным фестивалем документального кино "Докер" фестиваль DAIRAFEST 18 и 19 ноября представит серию показов фильмов о культуре Востока. Зрители увидят фестивальные хиты, отобранные из программы "Докера" разных лет: классические и нестандартные документальные ленты из стран Ближнего и Дальнего Востока. Фильмы позволят взглянуть на современную культуру и жизнь людей под разными углами, почувствовать ценность традиций и самобытность образов на обширной территории от Северного Кавказа до Китая. Кинопоказы в Daira Home будут сопровождаться вводными лекциями специалистов (антропологов и этнологов, востоковедов, искусствоведов, культурологов), в том числе – основателей и кураторов "Докера" Насти Тарасовой и Ирины Шаталовой. События кинопрограммы будут доступны бесплатно по регистрации.

Перформансы

Перформативная программа станет еще одним измерением DAIRAFEST-2023, посвященным важному для фестивальной концепции эффекту "присутствия" – фокусу на человеке в отношениях с внешним миром; достичь этого эффекта помогут техники суфийских практик и медитаций в движении. Билеты доступны на лекцию-перформанс "Осевое измерение" 23 ноября и мастер-класс "Симметрия в движении" 25 ноября. Буто-перформансы также пройдут на открытии и закрытии выставки "Исчезнет или превратится" – 19 октября и 10 декабря.

***

Даты проведения: 19 октября – 12 декабря 2023.

Официальный сайт фестиваля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация