51 учебный класс: крупнейшая школа Волгоградской области построена на 80 %
Пятьдесят один учебный класс, несколько спортивных залов и даже профильные учебные лаборатории. Школа на 1300 мест – это крупнейший образовательный объект, который возводится сегодня на территории области.
Масштаб будущего учреждения соответствует темпам жилищного строительства в микрорайоне. «Семь ветров» – одна из самых активно развивающихся территорий областного центра. Буквально на пустыре на глазах "растут" многоэтажки. Поэтому возведению школ, детских садов и других социально значимых объектов в этой части района уделяется особое внимание.
"Здесь расширяются, строятся большие кварталы. Необходим объект для этого квартала. Именно для «Семи ветров» и Дзержинского района", – поясняет председатель комитета по строительству администрации Волгограда Евгений Коробко.
Строительство началось весной прошлого года. Уже завершены работы по возведению стен и кровли, проведены коммуникации. Площадь будущей школы – почти 25 тысяч квадратных метров. Здесь будет создана максимально комфортная и одновременно функциональная среда. Например, младшеклассникам отдадут целое крыло. А два атриума со стеклянной крышей визуально расширят пространство и сделают коридоры более светлыми.
"Объект новый, объект уникальный, можно так выразиться, для нашего города. Соответственно, мы адаптировали данный проект к существующей местности. Сложности были с поставками материала, но это уже в прошлом. Все материалы закуплены, находятся на складах. Мы работаем в соответствии со сроками, с графиком", – отмечает представитель компании-застройщика Евгений Симонов.
На строительство школы по нацпроекту "Образование" из бюджетов разных уровней выделено более миллиарда 200 миллионов рублей. Ход реализации масштабного проекта оценил главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрий Сафонов. Ключевой вопрос – срок сдачи. Осталось три с половиной месяца, сдача объекта запланирована на январь.
"Без усиления контроля, и, конечно, без помощи муниципальных властей не обойтись. Давайте тогда в течение недели договоримся. Вы все-таки, как сейчас говорили, дорожную карту сделайте. Поэтапно, что и когда будете делать. Конкретно с количеством строителей и всего остального", – обратился к специалистам Дмитрий Сафонов.
По словам представителей подрядной организации, строительные работы сейчас завершены на 80 %, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".