13 октября 2023, 18:00 13 октября 2023, 19:00 13 октября 2023, 20:00 13 октября 2023, 21:00 13 октября 2023, 22:00 13 октября 2023, 23:00 14 октября 2023, 00:00 14 октября 2023, 01:00 14 октября 2023, 02:00 14 октября 2023, 03:00 14 октября 2023, 04:00

В Театре на Таганке поставили комедию Алексея Арбузова

  • В Театре на Таганке поставили комедию Алексея Арбузова
  • Картинка
    Советская комедия дель арте
  • В Театре на Таганке поставили комедию Алексея Арбузова
Московский Театр на Таганке (Сцена на Факельном) представил премьеру спектакля "Три + три" по первой комедии Алексея Арбузова "Шестеро любимых" в постановке режиссера Александра Пронькина. Это третья постановка, которая вошла в репертуар театра из режиссерской лаборатории проекта "Ликбез". Все подробности – в новом выпуске "Перед премьерой".

По итогам соцсоревнования одна бригада должна передать другой красное знамя. Но молодой тракторист не хочет отдавать наград. Его соперницей оказывается любимая девушка, только он об этом и не подозревает… Что победит: амбиции или любовь?

Кадр из спектакля "Три + три" // Пресс-служба театра на Таганке

Пролетарии, колхозники, начальники политотдела 30-х годов, лозунги и гиперболизированная вера в светлое будущее…Такие герои кажутся нам далекими и фантомными. Но люди всегда одни и те же – мы любим, грустим, ищем друзей и переживаем по пустякам. Под своеобразным "знаменем" живут знакомые человеческие чувства, которые сильнее и важнее всего остального.

Александр Пронькин, режиссер: "Спектакль выполнен в жанре так называемой советской Комедии Дель Арте, которая подчеркивает агитационное и пародийное звучание текста. Мы выстроили на театральной сцене вторую сцену-трибуну, входя на которую артисты играют своих шестерых персонажей, находящихся в поиске волнующего их предмета – знамени. Но куда стремится эта советская карикатура, в чем она похожа на современность и где границы гротеска и искренности… Зритель станет свидетелем".

Спектакль "Три + три" поставлен по первой комедии советского драматурга Алексея Арбузова, чьи пьесы ставились во многих театрах. Для многих актеров в Москве и провинции участие в арбузовских спектаклях было главным событием жизни. Его пьесы ставили и в Советском Союзе, и за рубежом.

Кадр из спектакля "Три + три" // Пресс-служба театра на Таганке

Режиссер Александр Пронькин в 2016 году окончил актерский курс Юрия Муравицкого и Михаила Угарова в Московской школе нового кино. Ставил спектакли в Театре.doc, Школе драматического искусства и пермском Театре-Театре. Вместе с режиссером над спектаклем работали художник Михаил Заиканов, хореограф Дамир Сайранов, художник по костюмам Екатерина Новак, художник по свету Елена Ереклинцева. Музыкальным руководителем стал Максим Трофимчук.

В спектакле заняты Евгения Стегний, Анна Куклина, Алексей Финаев-Николотов, Максим Трофимчук, Владислав Неронов и Анастасия Захарова.

Кадр из спектакля "Три + три" // Пресс-служба Театра на Таганке

"Три + три" – это третий спектакль, который вошел в репертуар Театра на Таганке из режиссерской лаборатории проекта "Ликбез". Молодые режиссеры за две недели ставят эскизы спектаклей по пьесам советского периода, после чего зрители имеют возможность задать вопросы режиссеру и актерам, совместно обсудить пьесу и поделиться впечатлениями. А также повлиять на дальнейшую судьбу эскиза – стоит ли развить его в полноценный спектакль, который войдет в репертуар театра.

Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке: "Проект "Ликбез" создан, чтобы молодые люди из театральной среды, режиссеры, артисты и представители других творческих профессий имели возможность показать свое творчество на аудиторию. Кроме того, проект нацелен на устранение пробелов в знании драматургии советского периода, так что он будет интересен не только тем, кто работает в театре, но и тем, кто любит ходить в него, как зритель".

Благодаря лаборатории "Ликбез" в репертуар театра уже вошли спектакли "Утиная охота" Анны Закусовой, "Причал" Сергея Тонышева, "Мой бедный Марат" Эдгара Закаряна, "Долгие проводы" Александра Карпушина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация