13 октября 2023, 05:50 13 октября 2023, 06:50 13 октября 2023, 07:50 13 октября 2023, 08:50 13 октября 2023, 09:50 13 октября 2023, 10:50 13 октября 2023, 11:50 13 октября 2023, 12:50 13 октября 2023, 13:50 13 октября 2023, 14:50 13 октября 2023, 15:50

В нацпарке "Столбы" участились случаи падения со скал

  • В нацпарке "Столбы" участились случаи падения со скал
Подросток сорвался с красноярских Столбов. Итог активного отдыха – черепно-мозговая травма и ушибы. В этот же день 57-летняя женщина там же повредила колено. Почему люди всё чаще калечат себя на отдыхе?

Плохая подготовка и полное отсутствие страховки. Это основные причины несчастных случаев во время прогулки по Столбам. Вчера со скалы сорвался подросток. Получил черепно-мозговую травму и ушибы, но выжил. В этот же день женщина повредила колено. А в понедельник "Китайская стенка" унесла жизнь 32-летнего парня.

Александр Ашмарин, сотрудник КГКУ "Спасатель": "Просто-напросто пользуйтесь либо услугами профессиональных гидов, либо в составе клубных команд, либо просто с опытными людьми, и не пренебрегайте нормальной страховкой".

Количество травм во время активного отдыха в Красноярске растёт. За октябрь из национально парка "Столбы" в больницу уехали семь человек. Опытные столбисты советуют не ходить в дождь, одному и не переоценивать свои силы.

Андрей Дидух, столбист: "Нужно проверить свою обувь. Обувь должна быть резиновая. Нужно потренироваться. Когда ты идёшь по прямой, тебе легко идти. А когда по камням, по деревьям, по корням, ты должен быть натренирован".

Чаще всего отдыхающие игнорируют правила безопасности. На красноярских скалах можно увидеть следы былых трагедий. Девушка упала с Первого Столба три года назад. Но сорванный лишайник в этом месте даже сейчас не зарос.

Дмитрий Иваничкин, спасатель первого класса: "В народе это место называют катушкой. Было много переломов открытых, особенно нижних конечностей, перелом позвоночника".

Тогда красноярка чудом выжила, но провела год на реабилитации. У спасателей есть список самых опасных скал: это Второй Столб, Слоник и все ближайшие от центрального входа.

На Первый Столб есть около 120 ходов. Один из опасных — это так называемые терраски. Часто люди не могут с них слезть либо срываются из-за скользкого лишайника.

Популярность Столбов с каждым годом растёт. В 2022 году национальный парк посетили миллион человек. И травматологическая математика проста: больше людей — больше несчастных случаев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация