13 октября 2023, 19:21 13 октября 2023, 20:21 13 октября 2023, 21:21 13 октября 2023, 22:21 13 октября 2023, 23:21 14 октября 2023, 00:21 14 октября 2023, 01:21 14 октября 2023, 02:21 14 октября 2023, 03:21 14 октября 2023, 04:21 14 октября 2023, 05:21

Нужен только код из СМС: жители Волгограда страдают от новых схем мошенников

  • Нужен только код из СМС: жители Волгограда страдают от новых схем мошенников
  • Картинка
    Нужен только код из СМС: жители Волгограда страдают от новых схем мошенников
  • Нужен только код из СМС: жители Волгограда страдают от новых схем мошенников
Ежедневно на территории региона фиксируются случаи телефонного мошенничества. Волгоградцы отмечают, что методы аферистов становятся все изощреннее. Переход по безобидной ссылке в личном сообщении или незамеченное сомнительное уведомление могут привести к крупным долгам.

Процедура оформления кредита или рассрочки на покупку с каждым днем становится все проще. И если раньше нужно было собирать папку с документами и идти в банк, сейчас получить необходимую сумму можно в мобильном приложении. Этим начали пользоваться и мошенники. На Ольгу Дорогову неизвестные оформили онлайн-рассрочку через платежный сервис – купили газонокосилку за 35 тысяч рублей.

"Это, получается, кредит-рассрочка, которая оформляется просто по подписанию кода-СМС, который приходит на телефон без всяких паспортных данных", – поясняет жительница Волгограда Ольга Дорогова.

Ни кода, ни извещения волгоградке не приходило. О факте покупки и своих долговых обязательствах узнала из СМС от платежного сервиса. Звонок в банк проблему решить не помог.

"Сказали – мы ничего не знаем, по вашему номеру телефона были подтверждены СМС, которые подтвердили подписание договора оферты", – говорит Ольга Дорогова.

С подобной проблемой столкнулась и еще одна жительница Волгограда. Неожиданной для Ирины стала новость о том, что она в рассрочку купила якобы пылесос стоимостью в 30 тысяч рублей. Семь из них мошенники оплатили сами – внесли первоначальный взнос. Остальную сумму оставили Ирине.

"Теперь каждое утро в течение нескольких дней мне приходили СМС-сообщения о том, что не удалось списать 7214 рублей по заказу. Оплатите вторую часть по ссылке. Не самое приятное начало дня, когда с тебя требуют деньги, а ты не понимаешь, за что", – говорит женщина.

Как выяснилось, пылесос и газонокосилку приобрели через сервис для оплаты покупок частями. Оба заказа были доставлены и получены в Москве. Один и тот же магазин, один и тот же банк. Все обстоятельства похожи на сюр, но потерпевшим девушкам не до смеха.

"Сотрудник банка мне сообщила, что по паспортным данным в данном банке я не являюсь клиентом, а к моему номеру телефона привязаны фамилия, имя, отчество другого человека. Возраст данного мужчины, на которого оформлен заказ – 44 года рождения. То есть это интернет-магазин. То есть человеку почти 80 лет. Ну, такая нестандартная, скажем, ситуация", – отмечает жительница Волгограда Ирина.

Игнорировать подобные ситуации с липовыми кредитами нельзя – иначе набежит пеня за просрочку. А потом дело может дойти и до коллекторских контор. В подобных случаях эксперты советуют незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и решать проблему.

"Однозначно необходимо по горячим следам тут же обратиться в правоохранительные органы. И параллельно с этим вариантом тут же необходимо связаться с юристом-адвокатом, подготовить исковые заявления в суд, в котором описать эту ситуацию, доказать, что никогда никакого отношения вы к этой ситуации не имели, просите признать договор соответствующего кредита недействительным или незаключенным. А далее уже суд будет путем истребования соответствующих сведений восстанавливать эту ситуацию", – поясняет адвокат Марина Ускова.

Специалисты банковской сферы уверены, помочь и как-то защитить людей может страховка от мошеннических списаний. К слову, с 1 октября установлены минимальные требования к страхованию банковских карт. При совершении операции до 100 тысяч рублей, компенсация осуществится в полном объеме. При более крупных потерях возмещение составит не менее 100 тысяч рублей, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация