Обострение на Ближнем Востоке 13 октября 2023, 23:29 14 октября 2023, 00:29 14 октября 2023, 01:29 14 октября 2023, 02:29 14 октября 2023, 03:29 14 октября 2023, 04:29 14 октября 2023, 05:29 14 октября 2023, 06:29 14 октября 2023, 07:29 14 октября 2023, 08:29 14 октября 2023, 09:29
  • Варвара Невская

В ООН раскритиковали призыв Израиля о массовой эвакуации жителей Газы

  • В ООН раскритиковали призыв Израиля о массовой эвакуации жителей Газы
  • Картинка
    Гутерриш заявил, что требуемая Израилем эвакуация в секторе Газе – невозможна
  • В ООН раскритиковали призыв Израиля о массовой эвакуации жителей Газы
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что за сутки невозможно выполнить требование Израиля по эвакуации палестинцев из сектора Газа. С этим согласны и в Евросоюзе.

На эвакуацию более чем миллиона палестинцев с севера сектора Газа на юг региона израильские власти отвели 24 часа. Об этом государство уведомило и ООН. Правда там план не встретил поддержки. Агентство Организации по делам палестинских беженцев назвало приказ ужасающим. С критикой израильского решения выступил и представитель генерального секретаря.

"ООН считает, что такое перемещение не может произойти без разрушительных гуманитарных последствий. ООН решительно призывает отменить любой подобный приказ, поскольку он может превратить то, что уже стало трагедией, в катастрофу. Требование касается и всех сотрудников ООН, а также тех, кто нашел убежище в учреждениях ООН, включая школы, медицинские центры и клиники", – заявил Стефан Дюжаррик, представитель генсека ООН.

О том, что эвакуировать переполненные ранеными палестинские клиники, без вреда для пациентов не представляется возможным, заявили в ВОЗ, призвав Израиль отменить распоряжение.

"Серьезное беспокойство вызывают взрослые пациенты, которые находятся в критическом состоянии. А также новорожденные на аппаратах поддержания жизни в реанимации. Речь идет о перемещении серьезно больных пациентов, а многие из них – дети. Их жизнь зависит от постоянного подключения, например, к аппаратам искусственной вентиляции легких. Перевозка таких людей станет для них смертным приговором. Требовать от медиков сделать это – превосходит все представления о жестокости", – сказал Тарик Яшаревич официальный представитель Всемирной организации здравоохранения.

О том, что за сутки невозможно вывести миллион человек заявил и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Израиль же, в лице постоянного представителя при ООН Гилада Эрдана, обвинение в антигуманности решения отверг, обвинив ООН, в том, что она на протяжении многих лет закрывала глаза на вооружение ХАМАС.

Впрочем, по данным прессы, глаза на это закрывал и сам Иерусалим. Так издание Times of Israel сообщило, что местные спецслужбы получали сведения о подготовке ХАМАС к военным действиям в секторе Газа, но ошибочно приняли их за учения. Американское издание The Wall Street Journal пишет, что на момент атаки 7 октября ХАМАС имел подробные карты городов и военных баз, а также детальную информацию о слабостях израильской бронетехники.

CNN опираясь на спутниковые снимки и ролики, публикуемые ХАМАС в интернете, заявляет, что за последние полгода боевые отряды тщательно готовились к нападению, как минимум в шести местах по всему сектору Газа, включая лагерь построенный всего в миле от границы между Израилем и Палестиной.

"Тот факт, что ХАМАС готовился к нападению в течение как минимум двух лет, поднимает дополнительные вопросы: почему Израиль, где проводится самая изощренная военная и шпионская операция на Ближнем Востоке, не смог отреагировать и остановить атаку 7 октября? Когда CNN обратился к Армии обороны Израиля за комментариями, их международный представитель подполковник Джонатан Конрикус заявил, что в выводах "ничего нового". Он добавил, что у ХАМАС было много тренировочных полигонов, а израильские военные на протяжении многих лет наносили удары по множеству тренировочных полигонов в ходе различных раундов эскалации", – говорится в публикации CNN.

При этом в СМИ все чаще появляется информация о проблемах внутри израильских вооруженных сил. Так сразу несколько местных изданий заявили о нехватке качественного обмундирования, бронежилетов и снаряжения. По данным родственников резервистов Армии обороны Израиля, для того, чтобы укомплектовать солдат, объявляются публичные денежные сборы. При этом, по данным ЦАХАЛ, все необходимое предоставляется резервистам в полном объеме.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация