16 октября 2023, 09:23 16 октября 2023, 10:23 16 октября 2023, 11:23 16 октября 2023, 12:23 16 октября 2023, 13:23 16 октября 2023, 14:23 16 октября 2023, 15:23 16 октября 2023, 16:23 16 октября 2023, 17:23 16 октября 2023, 18:23 16 октября 2023, 19:23

В низовье Енисея завершилась пассажирская навигация

  • Картинка
  • В низовье Енисея завершилась пассажирская навигация
  • Картинка
    В низовье Енисея завершилась пассажирская навигация
  • В низовье Енисея завершилась пассажирская навигация
Рейсов больше не будет. В низовье Енисея завершилась пассажирская навигация. На протяжении 4-х месяцев между посёлками Таймыра и Дудинки курсировали два судна. Сегодня они взяли курс на Красноярск. Впереди разоружение и подготовка к навигации 2024 года.

Помощник капитана Андрей Корнаков завершает подготовку судна к очередному рейсу. Настроение приподнятое — скоро домой. Для выпускника Красноярского речного училища это уже пятая навигация на Енисее. И первая на теплоходе "Хансута Яптунэ". Впечатлений на реке — море.

Андрей Корнаков, помощник капитана теплохода "Хансута Яптунэ": "Самое интересное, что здесь можно многое увидеть. То же северное сияние. Если попали когда-нибудь в хороший шторм, то многое повидали".

Наряду с романтикой сложности на самом северном в крае маршруте тоже есть. Навигацию "Хансута" хоть и отработал штатно, без задержек и поломок, но понервничать экипажу и пассажирам пришлось. Особенно в Носке и Усть-Порту.

Михаил Вершинин, капитан теплохода "Хансута Яптунэ": "Всё время у нас конфликты с администрацией на установку временных причалов, из года в год ничего не меняется. Поздно выставляют, приходится подходить вообще к чистому берегу, к необорудованным причалам, тем более если шторма, то это очень плохо".

Транспортная доступность — проблема всего Таймыра. Навигация 4 месяца в году. Но далеко не во все посёлки можно попасть рекой. Дорог ни автомобильных, ни железных нет. Остаётся только небо. Которое временами закрыто.

Нела Яр, житель пос. Носок: "Зимой на вертолёте ездим. – В Носок как часто вертолёты летают? — Обычно в четверг. Четверг наступает — погода меняется, потом отменяют, задержка".

Тем временем пассажиропоток на Енисее год от года только растёт. На самом популярном направлении Дудинка — Усть-Порт — Караул — Носок в этом году курсировали два судна. Но их недостаточно. Пришлось добавлять дополнительные рейсы.

Заключительный рейс в посёлки района всегда уходит при полной загрузке. Во-первых, он всегда совпадает с окончанием отпускного сезона, во-вторых, для сельчан это последняя возможность взять с собой в сёла необходимое количество груза практически без ограничений. Для сравнения: на вертолёте можно только 15 кг.

Сани для снегохода, автозапчасти, бытовая техника, продукты — северянам увезти всё это гораздо дешевле теплоходом. Другая возможность появится нескоро. Пассажирская навигация закрылась до июня следующего года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация