17 октября 2023, 19:00 17 октября 2023, 20:00 17 октября 2023, 21:00 17 октября 2023, 22:00 17 октября 2023, 23:00 18 октября 2023, 00:00 18 октября 2023, 01:00 18 октября 2023, 02:00 18 октября 2023, 03:00 18 октября 2023, 04:00 18 октября 2023, 05:00

Найденное – бесценно: водолазы обследуют в Волгограде место высадки бойцов дивизии Родимцева

  • Найденное – бесценно: водолазы обследуют в Волгограде место высадки бойцов дивизии Родимцева
  • Картинка
    Найденное – бесценно: водолазы обследуют в Волгограде место высадки бойцов дивизии Родимцева
  • Найденное – бесценно: водолазы обследуют в Волгограде место высадки бойцов дивизии Родимцева
Восстановить историю и найти защитников Сталинграда – такую задачу перед собой ставят участники различных поисковых отрядов. Для участия в раскопках в Волгоградскую область приезжают активисты со всей России. Однако ожесточенные сражения велись не только на суше, но и на воде. В регионе действует единственный в России водолазный поисковый отряд. Сейчас его участники исследуют дно Волги в районе высадки 13-й гвардейской дивизии.

Тишину над гладью реки едва нарушает ветер – идеальные условия для "погружения" в историю. Его совершают члены уникального поискового отряда "Альфа".

Этот участок берега вписан в историю Сталинградской битвы. Именно здесь с 14 по 16 сентября 1942-ого года высаживалась 13-ая Гвардейская стрелковая дивизия под командованием Александра Родимцева. У бойцов была задача во что бы то ни стало остановить натиск неприятеля. Ведь, как известно, за Волгой земли не было. Главные силы переплавлялись под непрекращающимися обстрелами. В таких условиях советские части несли большие потери.

Оптимальные условия для погружения – умеренное течение и хорошая видимость. Сезон проведения поисковых работ начинается в марте и завершается к концу осени. В год совершается более 300 выездов.

Проверка маски – и можно смело опускаться под воду. Но в одиночку этого делать ни в коем случае нельзя. В лодке остается напарник и следит за условными сигналами.

Водолаз проводит на глубине всего 10 минут. И уже есть первые находки.

Искать предметы времен войны – задача непростая. Метр за метром нужно просматривать каждый участок дна. Чтобы что-то обнаружить, необходимо постоянное внимание и концентрация. Новые находки не заставляют себя ждать.

Каждое погружение, по словам поисковиков, – возможность отдать дань памяти тем, кто сражался и погиб, защищая огненный Сталинград.

Поисковое движение постоянно расширяется. Анна Демченко в различных экспедициях участвует уже несколько лет. Отмечает, поиск останков под водой значительно отличается от работы на суше.

Историки считают, что все найденные предметы по-настоящему бесценны. И каждая экспедиция помогает пролить свет на ранее неизвестные факты.

"Поисковые работы очень важны для нас, для историков, потому что эти ребята дают нам новую информацию по поводу того, что здесь происходило во время Сталинградской битвы, а именно осенью 1942-го года. Одно дело то, что мы читаем в архивах, в журналах боевых действий, другое дело, что мы видим здесь, когда нам показывают артефакты", – подчеркивает историк, краевед Владимир Куликов.

И, возможно, именно следующее погружение поможет найти и предать земле еще одного защитника Отечества, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация