18 октября 2023, 08:32 18 октября 2023, 09:32 18 октября 2023, 10:32 18 октября 2023, 11:32 18 октября 2023, 12:32 18 октября 2023, 13:32 18 октября 2023, 14:32 18 октября 2023, 15:32 18 октября 2023, 16:32 18 октября 2023, 17:32 18 октября 2023, 18:32

Машина времени – на дорогах Архангельска

  • Машина времени – на дорогах Архангельска
  • Картинка
    В столице Поморья можно будет совершить экскурсию на ретромобиле
  • Машина времени – на дорогах Архангельска
В скором времени в областном центре можно будет совершить экскурсию на ретромобиле. Это студенческий стартап, который стал победителем и получил поддержку Фонда содействия инновациям.

"Машина великолепная, рычит как зверь, настоящий спорткар, такого зеленого сочного цвета, все прекрасно! – Илья, вы гараж-то отоприте!"

Если кто-то думает, что за воротами этого гаража увидит современный гоночный болид, придется разочаровать. Знакомьтесь – выпускник ижевского автозавода 1981 года "Москвич-412". Его хозяин – Илья Шергольд. Автомобиль купил в этом году, и отношения пока складываются не очень. Москвич старше Ильи на 19 лет. Ретро-автомобиль, как и положено, весьма капризный, без теплых слов не заведется.

"Безусловно, поскольку техника старая, она требует ласки, терпения и уважения к ней, соответственно, с этим чувством и подхожу".

Автомобиль в жизни Ильи появился неслучайно. Когда увлекся раритетными "Москвичами", не помнит, но, увидев объявление о продаже, этот купил сразу. Дальше – больше. Илья по образованию историк и всегда хотел проводить экскурсии. И тут все совпало. Автомобиль он направил в нужное русло.

Илья Шергольд, победитель конкурса Фонда содействия инновациям: "Мне показалось, что это действительно интересная история по той причине, что сам ретро-автомобиль привлекает внимание на дороге, он является объектом истории, и его можно рассматривать как отдельный экспонат. И этот симбиоз у меня сложился, что эта машина может стать не просто объектом перемещения по городу, а своеобразной машиной времени".

Илья написал проект «Фотоэкскурсии на ретро-авто». Он стал одним из десяти студенческих стартапов, которые получили грантовую поддержку Фонда содействия инновациям. Теперь продумывает экскурсии. Путешественник будет собирать свой маршрут по принципу конструктора – из того, что ему интересно.

Илья Шергольд, победитель конкурса Фонда содействия инновациям: "Целевой аудиторией мог бы стать и местный житель, потому что само по себе явление – ретро-автомобиль на дороге, ему будет интересно, и они, как минимум, просто захотят на нем прокатиться. А вдвойне интересно, если не просто прокатиться, а узнать что-то про город, и втройне интересней, что тоже особенность того проекта, который у меня разработан – сопровождать все это небольшими фотосессиями в аутентичных местах нашего города".

Кстати, помимо того, что автомобиль сам по себе уже история, в нем немало особенных знаков.

Алексей Шемякин, корреспондент: "В этом автомобиле "Москвич-412" уникально буквально все, даже номер 613, он очень символичен, потому что куплен 13 июня, буквы тоже впечатляют – ОКО, означает глаз, именно нашими глазами мы смотрим на наш исторический город".

Экскурсии Илья планирует проводить уже в следующем туристическом сезоне. А пока еще есть время, чтобы наладить понимание с "Москвичом" с первого раза.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация