18 октября 2023, 11:31 18 октября 2023, 12:31 18 октября 2023, 13:31 18 октября 2023, 14:31 18 октября 2023, 15:31 18 октября 2023, 16:31 18 октября 2023, 17:31 18 октября 2023, 18:31 18 октября 2023, 19:31 18 октября 2023, 20:31 18 октября 2023, 21:31

В Челябинске открылась выставка драгоценных реликвий из собрания Музеев Московского Кремля

  • Картинка
  • В Челябинске открылась выставка драгоценных реликвий из собрания Музеев Московского Кремля
  • Картинка
    В Челябинске открылась выставка драгоценных реликвий из собрания Музеев Московского Кремля
  • В Челябинске открылась выставка драгоценных реликвий из собрания Музеев Московского Кремля
Их жертвовали церкви российские монархи, вельможи и государственные деятели с XIV века.

"Тебе, небесному Царю". Музеи Московского Кремля представили в Челябинске драгоценные реликвии, которые жертвовали церкви российские монархи, вельможи и государственные деятели с XIV века. Экспонаты увидел Лев Битков.

Здесь словно оказываешься под сводами старинного храма: полумрак, священнослужители, со стен глядят лики святых. В том числе и с этих икон, написанных много веков назад при царе Иване Грозном.

"Они дают нам общее представление о том, что такое русский православный храм. Мы привезли вот эти три прекрасные иконы из нашего кремлевского собора для создания образа храма", – рассказала хранитель фонда иконописи, специалист по древнерусской живописи Музеев Московского Кремля Светлана Трофимова.

На стендах около 150 артефактов. Все эти святыни на протяжении шести столетий жертвовали храмам монархи, вельможи, видные государственные деятели, причем по значимым поводам, трагическим или победным. Так отмечали рождение царских наследников, августейшие свадьбы и похороны. У каждого предмета своя собственная история, но выполнены они только выдающимися мастерами.

"Они выполнены мастерами, которые работали на оружейную палату. Если это ткани, то ткани, которые вышивались по заказу великих княжон, цариц, часто в их мастерских, в монастырях. Если это иконы, то иконы, которые так же делались в оружейной палате, в Кремле", – пояснила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Иконы, атрибуты богослужений и убранство храмов, на одном из стендов позолоченная птица. Этот серебряный голубь, дарохранительница с сиянием вокруг головы, в начале XVIII века висел в алтаре Благовещенского собора. Специально для выставки ряд предметов отреставрировали. Многие из них никогда ранее не покидали хранилищ Музеев Московского Кремля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация