Оренбуржье вошло в десятку самых популярных регионов у туристов
С января по октябрь его посетило около 73 тысяч человек, это примерно на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом году. В слагаемых такой популярности на первом месте стоит, конечно же, чистый воздух и красавицы-сосны бора. Кроме этого на привлечение гостей работает и инфраструктура, созданная специалистами парка. Из заявленных 73 тысяч посетителей, наверное, большая половина прошлась по эко-тропе "Царица Сосна". Даже кинофестиваль "Запад и Восток. Классика и авангард" в этом году шагнул на ее поляну. Но сегодня это уже не единственная точка притяжения туристов.
"В этом году мы открыли кемпинг "Шишкин лес" для размещения гостей, оборудовали эко-тропу на перекатах. Через неделю – открытие эко-тропы "Здоровье", общая протяженность около 7 км", – говорит Тарас Помогайбенко, специалист по развитию туризма ФГБУ "Национальный парк "Бузулукский бор".
Национальный парк заинтересовал и школьников, бесплатно путешествующих в этом году по региону в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Из 1000 сертификатов, на поездку по одному из 15 туристических маршрутов Оренбуржья, уже реализованы более 700. А 67% девчонок и мальчишек, учеников школ области с 5-по 9 класс, выбрали для экскурсии именно "Бузулукский бор".
"Вообще не пожалела ни разу, было интересно, и это только начало, еще пойдем на экскурсию", – делится жительница Оренбурга Мария Арланова.