20 октября 2023, 16:45 20 октября 2023, 17:45 20 октября 2023, 18:45 20 октября 2023, 19:45 20 октября 2023, 20:45 20 октября 2023, 21:45 20 октября 2023, 22:45 20 октября 2023, 23:45 21 октября 2023, 00:45 21 октября 2023, 01:45 21 октября 2023, 02:45

Аппетиты растут: американцы готовятся к ядерным испытаниям

  • Картинка
    Подземный взрыв в Неваде – возможный сигнал России
  • Аппетиты растут: американцы готовятся к ядерным испытаниям
    Pxfuel
18 октября, в день, когда Госдума РФ приняла в первом чтении закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний – США проводили некие испытания на ядерном полигоне в штате Невада.

Как написал в своем Telegram заместитель председателя Совфеда Константин Косачев, пока неизвестно, что именно взрывали американцы под землей в Неваде, но "совершенно точно возникает вопрос о квалификации с точки зрения договора".

Минэнерго США описывает свои действия как "подземный химический взрыв с целью улучшения возможностей США выявлять маломощные ядерные взрывы по всему миру". Обозреватель агентства Bloomberg Джонатан Тирон отметил, что такие действия Вашингтона могут привести к "новой гонке вооружений между ядерными державами". На данный момент Москва проверяет информацию о ситуации с подземным взрывом.

"Проведение испытаний 18 октября является четким и недвусмысленным сигналом для России. Сигналом о том, что США больше не заботит ни ядерный паритет и взаимное сдерживание, ни стратегическая стабильность в целом. Сигналом о том, что никакой ратификации ДВЗЯИ в будущем не будет. Но с международно-правовой точки зрения американцы допустили просчет. То, что ДВЗЯИ не был ими ратифицирован, ещё не означает, что США имеют право проводить такие испытания", – считает Константин Косачев.

Подробнее тему обсудим с военным метеорологом, кандидатом технических наук Евгением Тишковцом.

- Евгений, как-то очень быстро Вашингтон отреагировал. Зачем этот демонстративный жест?

- Не будем заблуждаться. То, что случилось, произошло не спонтанно. Американцы давно готовятся к возобновлению ядерных испытаний. Ну и химический взрыв это всего лишь очередная ступень к достижению главной цели.

Как это обычно бывает, агрессивные действия маскируются добрыми намерениями и иллюзией максимальной открытости информации.

Национальное управление ядерной безопасности США сообщило о подземном химическом взрыве на полигоне Невады. Было названо даже конкретное место – тоннель "Пи" в зоне "12". Официальная цель испытаний – совершенствование технологий для фиксирования ядерных взрывов малой мощности по всему миру.

Национальное управление ядерной безопасности США пояснило, что "использовались химические взрывчатые вещества и радиоактивные индикаторы. Он поможет проверить новые модели прогнозируемых взрывов и алгоритмы обнаружения. Сейсмические данные, собранные в ходе этих экспериментов, предоставляются исследователям всего мира для анализа".

Так выглядит реальный ядерный взрыв под землей на том самом полигоне в Неваде. Подземные взрывы сопровождаются мощными землетрясениями, способными вызвать сдвиги земных пластов. Видео последних испытаний нет. Как именно оно выглядело, неизвестно. Неясны и его цели. Даже в западных СМИ говорится об обеспокоенности аналитиков тем, что проведенный американцами взрыв может быть неверно истолкован и привести к дальнейшей эскалации напряженности.

Скрыть взрыв невозможно. В мире существует довольно хорошая, "зоркая" система наблюдения за ядерными испытаниями. Она включает 337 объектов в разных частях планеты. Её датчики отслеживают множество параметров, по которым можно определить ядерный взрыв. По мнению российских экспертов, в данном случае якобы химический взрыв ни что иное, как попытка закамуфлировать либо подготовить испытание реального ядерного заряда.

Алексей Анпилогов, эксперт по атомным технологиям и ядерной безопасности, рассказал: "Определить достоверно, является ли ядерным взрыв большой мощности или химическим, понятное дело, достаточно сложно. Потому что сейсмика похожая. Здесь это явное прикрытие тех целей, которые не хочется афишировать – активная подготовка полигона в Неваде к такого рода небольшим взрывам, которые характерны для тактического ядерного оружия".

Ядерный арсенал США давно устарел. Некоторые ракеты нуждаются в замене. Правда, речь идёт не о разработке и создании новых стратегических видов вооружения, а о модернизации старых боеголовок. Естественно, без реальных тестов проверить, находится ли та или иная бомба в рабочем состоянии, невозможно.

Модернизация ядерных вооружений в США продолжается не первый год. В 2020 году началась доработка старой термоядерной авиабомбы B-61-12. Даже были проведены полигонные испытания, но без боеголовки. В ремонте – старые боевые блоки для межконтинентальных баллистических ракет Trident II. Идёт замена блоков для ракеты сухопутного базирования Minuteman II.

До поры американские военные ограничивались так называемыми докритическими экспериментами. То есть проводили взрывы, которые позволяли проверить конструкцию оружия без атомного материала, необходимого для создания цепной реакции. С 1992 года таких испытаний на полигоне в Неваде было проведено 33.

Но аппетиты растут, а с ними и желание проверить, как поведут себя разработки в реальных условиях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация