Главные события 20 октября 2023, 19:37 20 октября 2023, 20:37 20 октября 2023, 21:37 20 октября 2023, 22:37 20 октября 2023, 23:37 21 октября 2023, 00:37 21 октября 2023, 01:37 21 октября 2023, 02:37 21 октября 2023, 03:37 21 октября 2023, 04:37 21 октября 2023, 05:37
  • Алексей Головко

Москва и Пхеньян: новый виток сотрудничества, которому не в силах помешать Запад

Москве нет дела до паники и злости Вашингтона в связи с переговорами России и Северной Кореи. Об этом заявил Сергей Лавров, комментируя свой визит в Пхеньян. Глава МИД РФ провел переговоры с первыми лицами КНДР, обсудив широкий круг вопросов и подписав целый ряд важных соглашений.

В своей резиденции в Пхеньяне Сергея Лаврова принимает председатель государственных дел КНДР товарищ Ким Чен Ын. Глава Северной Кореи совсем недавно, в сентябре, встречался с Владимиром Путиным на космодроме Восточный. В стране в честь того события даже выпустили памятную марку. Теперь время выполнять достигнутые договоренности.

"После нашей встречи с президентом Путиным дружба между нашими странами очень укрепляется, и наши люди большое внимание уделяют отношениям между нашими странами. Очень приятно, что в такой ситуации встречаюсь с вами, товарищ министр", – сказал Ким Чен Ын.

"Президент Путин просил передать вам свои самые наилучшие пожелания и подтверждение готовности выполнить все, о чем вы с ним договорились", – заверил Сергей Лавров.

И, конечно, прилет российского министра – одна из главных новостей на корейском центральном телевидении.

Северная Корея – страна загадочная и во многом до сих пор закрытая, но даже из окна отеля видно, как Пхеньян строится, растут вверх башни небоскребов, спешат по своим делам люди и трамваи.

Отель, в котором разместили российскую делегацию, – 143-метровое здание, четвертое по высоте в Пхеньяне. В городе – обычное утро. Люди идут на работу, на учебу, по делам. Бросается в глаза, что многие в военной форме, почти у всех на груди значок с изображением Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Носить такой значок на пиджаке или френче для корейцев – привилегия. Так вожди-основатели государства ближе к сердцу.

Ну, а кортеж Сергея Лаврова едет по улицам столицы КНДР. На дорогах много машин такси. В час пик есть даже пробки на некоторых перекрестках. Путь ведет к монументу, известному на весь мир, – статуе великого вождя и великого учителя. Высота – 25 метров. По бокам монумента – композиции из 200 фигур, изображающих военные и мирные свершения северокорейского народа. Именно сюда еще до встречи с нынешним главой страны приехал Сергей Лавров.

Российского министра на церемонии сопровождает его коллега Цой Сон Хи – первая в истории страны женщина в этой должности. У почетного караула – корзина с цветами от российской делегации. Этот комплекс – дань памяти всему северокорейскому народу, отстоявшему независимость сначала во Второй мировой, а затем и в Корейской войне. Как только кортеж отъехал от монумента, туда сразу понесли цветы студенты.

Далее у Сергея Лаврова – деловая часть визита. Переговоры в МИД Северной Кореи. Наши страны сейчас переживают новый виток развития отношений. Министры в Пхеньяне подписали план ближайших дипломатических и культурных обменов между странами. В качестве подарка глава российской дипломатии получил от коллеги большую селадоновую вазу. А на пресс-конференции слова Лаврова о том, что Вашингтон не имеет права вмешиваться российско-северокорейскую дружбу, местные журналисты записывали в маленькие блокноты.

"США всех подчинили, считают себя вправе решать, кто должен встречаться, а кто обязан соблюдать запреты. Есть только один документ – Устав ООН – про суверенность государств. США никогда не соблюдают это правило", – заявил Сергей Лавров.

Не только сами не соблюдают, но еще и давят на своих союзников, как в случае с конфликтом на Украине. Об усталости европейцев от поддержки Киева Сергей Лавров говорил в эксклюзивном интервью ведущей программы "60 минут" Ольге Скабеевой: "Думаю, что многим в Европе надоела Украина. Они по инерции, через самовнушение пытаются еще удерживать эту ситуацию на плаву. Не знаю, насколько их хватит, да и их избиратели не будут готовы мириться с ухудшением социально-экономического положения в ситуации, когда Украина получает баснословные миллиарды долларов и евро".

Российско-северокорейская дружба основана и на общей истории. Именно Москва помогла корейцам вновь обрести независимость. В августе 1945-го советские бойцы разбили японскую Квантунскую армию и освободили полуостров. Их память чтут на советском мемориальном кладбище, где покоятся сотни героев. Кладбище находится в идеальном состоянии. Здесь российская делегация почтила память погибших солдат и офицеров.

И еще одно мемориальное событие – уже в российском посольстве. Здесь долгие годы служил послом Андрей Карлов, в 2016 году убитый террористом в Турции. В память о дипломате установлен барельеф, к которому Сергей Лавров возложил букет цветов.

Визит российского министра в КНДР еще раз подтвердил: Москва и Пхеньян остаются надежными партнерами, у которых много общих интересов, – от развития экономики до решения глобальных политических проблем. И провожали гостя из Москвы так же торжественно, как и встречали. Прямо на летном поле – с цветами и флагами – сотни людей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация