21 октября 2023, 18:29 21 октября 2023, 19:29 21 октября 2023, 20:29 21 октября 2023, 21:29 21 октября 2023, 22:29 21 октября 2023, 23:29 22 октября 2023, 00:29 22 октября 2023, 01:29 22 октября 2023, 02:29 22 октября 2023, 03:29 22 октября 2023, 04:29

Выставка работ Николя де Сталя проходит в Музее современного искусства Парижа

  • Картинка
  • Выставка работ Николя де Сталя проходит в Музее современного искусства Парижа
  • Картинка
    Выставка работ Николя де Сталя проходит в Музее современного искусства Парижа
  • Выставка работ Николя де Сталя проходит в Музее современного искусства Парижа
Имя Николя де Сталя в Европе хорошо известно. Куда больше, чем в России. Во всех справочниках он числится французским художником, хотя родился в Петербурге и в детстве был даже зачислен в пажи его императорского величества.

Выставка работ Николя де Сталя – французского художника русского происхождения – проходит в Музее современного искусства Парижа. Он работал невероятно плодотворно: за 15 лет создал сотни картин в разных стилях и жанрах. Подробнее – Алия Шарифуллина.

"Живописное пространство – стена, но все птицы мира летают по ней свободно", – говорил Николя де Сталь. Художник невероятной свободы мысли и кисти оставил после себя более тысячи картин. Абстракция, экспрессионизм, натурализм, фовизм, кубизм, ташизм – вся история европейской живописи на его полотнах. В этом столкновении школ и цветов рождались поразительные по эффекту работы, вдохновляющие, к примеру, Годара на "Безумного Пьеро".

"Интересно наблюдать за эволюцией творчества де Сталя: от фигуративности к абстракции, от абстракции снова к фигуративности. Его первые работы – сумрачные, темные, наполненные почти физическим напряжением. Затем цвет высветляется, линии смягчаются. Всё это можно увидеть на нашей выставке, где представлено более 200 работ. Это первая масштабная ретроспектива художника в Париже за последние 20 лет", – рассказала куратор выставки Шарлотта Барат-Мабиль.

Имя Николя де Сталя в Европе хорошо известно. Куда больше, чем в России. Во всех справочниках он числится французским художником, хотя родился в Петербурге и в детстве был даже зачислен в пажи его императорского величества. После революции отец-генерал, последний комендант Петропавловской крепости барон Владимир Сталь-Гольштейн бежал вместе с семьей в Польшу. И питерский мальчик Коля стал Николя де Сталем. Он получил прекрасное образование, путешествовал по Европе, Алжиру, Марокко, учился в мастерской Фернана Леже, выставлялся с Кандинским, советовался с Ле Корбюзье. Поверял свои замыслы Жоржу Браку, который, нарушив своё обычное молчание отшельника, не мог удержаться от декламации: "Живопись – это всепоглощающая любовь и её сегодняшний рыцарь – Николя де Сталь".

"Его слава очень быстро растёт, его замечают американские диллеры. И де Сталь в начале 50-х отправляется в США. Уже на первой выставке все 25 его картин были раскуплены. Он тогда сказал своему другу: "Теперь я миллионер". После возвращения из США художник уничтожает почти все свои ранние работы. В его творчестве начинается новый этап. Бесформенные пятна неожиданно стали складываться в очевидные пейзажи и натюрморты. Он словно боялся окончательного растворения реальности в абстрактной стихии", – поделился сын художника Гюстав де Сталь.

Он становится одной из виднейших фигур послевоенного французского авангарда и вдруг бежит… подальше от славы, прячась в мастерской на Лазурном берегу. 16 марта 1955 года художник неожиданно кончает самоубийством, выбросившись из окна той самой мастерской. На мольбертах остались черно-серые меланхолические "Чайки" и огромный неоконченный "Концерт". Из окружения де Сталя никто так и не понял, что произошло. Немного посплетничали о некой любовной истории, но в конце концов списали всё на загадочную русскую душу.

"Миф о его сложной личности и трагическом конце сработал в ущерб творчеству де Сталя. Он мешал людям видеть красоту полотен. Работы его полны той странной энергетикой, что заставляет задуматься о мистическом в искусстве, о том непонятном импульсе, исходящем от картин и скульптур, что рано или поздно пронзает всякого, кто на них смотрит. Задача этой выставки – дать возможность публике эту энергию ощутить", – отметил Гюстав де Сталь.

Но ощущать эту энергию в отрыве от личности и биографии художника, наверное, невозможно. К тому же он сам говорил: "Моей рукой водит тот, кто сидит внутри". Один из английских искусствоведов написал: "Сталь был русский толстовский персонаж, снедаемый бесами Достоевского". Но были ли это бесы? Художник, мыслящий сразу в двух измерениях – абстрактном и фигуративном, просто однажды не смог удержать равновесие между окружающим миром и калейдоскопом своего зрения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация