23 октября 2023, 11:33 23 октября 2023, 12:33 23 октября 2023, 13:33 23 октября 2023, 14:33 23 октября 2023, 15:33 23 октября 2023, 16:33 23 октября 2023, 17:33 23 октября 2023, 18:33 23 октября 2023, 19:33 23 октября 2023, 20:33 23 октября 2023, 21:33

Учителя вне стереотипов: как работают с детьми финалисты шоу "Классная тема!"

  • Учителя вне стереотипов: как работают с детьми финалисты шоу "Классная тема!"
  • Картинка
    Как превратить школьный урок в настоящее шоу (сюжет программы "Утро России")
  • Учителя вне стереотипов: как работают с детьми финалисты шоу "Классная тема!"
Всероссийский конкурс учителей "Классная тема", который был запущен при поддержке Министерства просвещения и канала "Россия" близится к завершению. Уже известны имена семи финалистов, за которых проголосовали зрители. Познакомимся с финалистами в рабочей обстановке.

Задача у учителя географии Александра Пинежанинова, как пишут в учебниках, со звездочкой – то есть повышенной сложности. В самый известный российский детский лагерь "Артек" ребята приезжают всего на 21 день. Нужно успеть познакомиться, подружиться, отдохнуть, ну и не запустить учебу. Впрочем, Александр Валерьевич умеет превратить обычный урок географии в настоящее шоу.

"В России три миллиона рек! И если вытянуть их в одну линию, то можно триста раз обернуть их вокруг экватора, и каждая из них уникальна по-своему", – говорит он.

Как и уроки географии от их учителя, уверены ребята. Многие признаются: считали этот предмет второстепенным и не самым увлекательным. Впрочем, когда-то так думал и сам тогда еще будущий педагог.

"Моя любимая вещь была учебник географии, особенно атласы. То есть, когда я не мог уснуть, я их листал и меня клонило в сон", – признается Александр Пинежанинов.

Зато сейчас задремать или немного заскучать на географии у учеников Александра Пинежанинова никаких шансов. В деле все, даже "Камчатка".

Александр Пинежанинов

Кстати, такой суперспособностью обладают все финалисты "Классной темы!". О своей учительнице Анастасии Кондиной школьники из Нижегородской области говорят только с улыбкой, а ведь биология – особенно в старших классах – дисциплина серьезная.

"Она действительно рассказывает очень сложные вещи простым языком", – отмечают ученики.

Например, отчего люди не летают как птицы? Этот вопрос интересовал и героиню Островского и каждого поклонника супергероев.

Немного особого реквизита – и трудная тема "биомеханика человека" превращается в увлекательную беседу с отсылками в литературу, историю и физику. Конечно, каждый школьный урок в театрализованное действо превратить просто невозможно. Но вот показать, каким может быть учитель, вопреки сложившимся стереотипам о строгой "Марьиванне" очень важно. И это главная цель конкурса.

Анастасия Кондина

"Все учителя которые в "Классной теме" участвуют, это современные ребята – такие же, как мы. Причем, независимо от их возраста. Скажу честно, что у каждого из них я хотел бы учиться", – признается тележурналист, член жюри конкурса "Классная тема!" Эрнест Мацкявичюс.

И такая возможность представится не только членам жюри и экспертному совету. Увидеть еще раз уроки самых креативных учителей страны зрители смогут в эфире канала "Россия". Победителя конкурса объявят на финальном гала-шоу уже совсем скоро.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация