24 октября 2023, 12:01 24 октября 2023, 13:01 24 октября 2023, 14:01 24 октября 2023, 15:01 24 октября 2023, 16:01 24 октября 2023, 17:01 24 октября 2023, 18:01 24 октября 2023, 19:01 24 октября 2023, 20:01 24 октября 2023, 21:01 24 октября 2023, 22:01

Санкт-Петербург становится гастрономической столицей

  • Санкт-Петербург становится гастрономической столицей
Для одного из гастрономических символов Санкт-Петербурга сейчас не сезон, ведь корюшка обычно идет в сети к рыбакам с апреля по май. Однако и сейчас в городе на Неве вам предложат несколько блюд из "царь-рыбы". Ведь именно так называл ее сам Петр Первый.

Петр Алексеевич стремительно возводил новый город, и людей, строящих новую столицу России, нужно было кормить. И тут на тебе, чудо-чудное – рыба приплыла сама. Считается, что корюшка была первой рыбой, которую поймал в этих краях русский царь. По легенде, это произошло после взятия шведской крепости, когда флот русских занял оборонительную позицию в дельте Невы.

Легенда это или исторический факт – доподлинно неизвестно, но к формированию современной кухни основатель города руку приложил основательно. Так, именно при Петре Первом в России стали популярны бутерброды.

Во времена первого российского императора бутерброды были с красной икрой, сливочным маслом и сыром, с ветчиной, также были бутерброды и с соленой рыбой.

Да и кофе до Петра Великого в России применяли, в основном, как лекарство от насморка, весьма распространенного в питерском климате. При Петре же в Санкт-Петербурге появилась первая кофейня, а сегодня в городе их сотни, и там, помимо всем известных видов, можно попробовать кофе по-петербургски. Это двойной эспрессо, он заливается кипятком и добавляется молочная пенка.

Но в XVIII-XIX веках в городе на Неве по утрам пили не только кофе, а еще и шампанское. Питерский завтрак уже тогда был особенным, не просто прием пищи.

Он мог начинаться и в час дня, в два часа дня, и это был уже прием гостей. Единственное, чем он отличался от обеда, так это тем, что там не подавали суп. Но обязательно на завтраки подавали "волшебные" напитки, спиртосодержащие.

Сегодняшние завтраки порадовать могут не меньше: вариантов множество – от блинчиков до известной с древнейших времен каши – полбы. Их готовят с добавлением сливочного масла, твердого сыра, можно добавить сюда свежий авокадо, гуакамоле.

Такое сочетание смелости и традиций, современности и истории привлекает в город на Неве многочисленных туристов. Они приезжают в Санкт-Петербург, чтобы погулять и увидеть своими глазами всю красоту Северной столицы. И в том числе, вкусно поесть.

Здесь очень много разнообразной кухни, очень много различных интересных ресторанов, заведений. Чего стоит крупнейший не только в России, но и в Европе фуд-молл, расположенный в уникальном историческом здании бывшего Варшавского вокзала.

Варшавский вокзал был открыт на набережной Обводного канала 12 ноября 1853 года. Это настоящее "окно в Европу", откуда уходили поезда в прибалтийские страны.

Авторы проекта Vokzal 1853 постарались сохранить атмосферу петровского времени. Три этажа и 34 000 квадратных метров объединяют всю гастрономическую, развлекательную и деловую жизнь Петербурга.

И при этом организаторы хотят подарить гостям самый широкий ассортимент гастрономических удовольствий. То, что в Санкт-Петербурге они особенные, признали даже на международном уровне.

По решению ассоциации "Сеть креативных городов" ЮНЕСКО, Санкт-Петербург стал членом сети креативных городов в номинации "гастрономия". То есть, Петербург – общепризнанный мировой центр креативной гастрономии.

Причем ждать каникул или отпуска, чтобы убедиться в этом, вовсе не обязательно. В Санкт-Петербург всегда можно приехать на один-два дня. Такие короткие поездки называются "сити-брейк". И, как показывает практика, за это время можно успеть очень многое.

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация