Ситуация на Украине 24 октября 2023, 15:20 24 октября 2023, 16:20 24 октября 2023, 17:20 24 октября 2023, 18:20 24 октября 2023, 19:20 24 октября 2023, 20:20 24 октября 2023, 21:20 24 октября 2023, 22:20 24 октября 2023, 23:20 25 октября 2023, 00:20 25 октября 2023, 01:20
  • Денис Алексеев

Украина требует либо снарядов, либо денег на снаряды

  • Картинка
    Украину терзает ненасытный оружейный голод
  • Украина требует либо снарядов, либо денег на снаряды
Украинские чиновники призывают Запад ускорить производство боеприпасов. И бьют тревогу: склады с оружием практически опустели. О дефиците заявил, например, премьер-министр Денис Шмыгаль. Так в Киеве реагируют в том числе и на решение США направить Израилю десятки тысяч артиллерийских снарядов, которые ранее были обещаны Украине.

Когда вопрос военной помощи Украине резко уходит на второй план, а у заокеанского куратора появляется новый объект интереса, Киеву больше ничего не остается, кроме как искать способы перетянуть одеяло на себя. А то ведь такие деньги мимо проходят!

Военная помощь Украине в долларовом эквиваленте только от США составила уже больше 100 миллиардов. Деньги хорошие, если учесть, что приличная их часть оседает в известных карманах. Но всё больше появляется подтверждений того, что кормушка начинает закрываться.

Из последнего: буквально вчера Military Watch Magazine написал, что предназначенные для Украины 155-миллиметровые снаряды перенаправляют в Израиль. Чуть ранее El Pais: арсеналы НАТО на пределе, и США собираются оказать помощь Израилю.

И тут медийщики с Банковой решают подхватить тему снарядного голода, пытаясь на ней подзаработать.

Вице-премьер Украины Шмыгаль в интервью Financial Times выдает: "У нас огромный дефицит боеприпасов не только на Украине, но и во всем мире. Мы понимаем, что должны производить их здесь, на Украине, потому что во всем мире они закончились, запасы истощились. Все склады пусты".

Решили надавить на больное, не иначе. Про ограниченный потенциал Запада производить достаточное количество снарядов уже и в Москве неоднократно говорили. Тема на слуху. Но вот так – по щелчку, моментально – проблему решить не получится.

"В целом потенциал коллективного Запада по производству боеприпасов ограничен, требуется немало времени на мобилизацию ресурсов, чтобы этот потенциал увеличивать. Поэтому возникают определенные точки напряжения", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

И неудивительно, что такой точкой напряжения стала именно Украина. Снарядов, может, и меньше теперь, но только ведь к этому приложил руку Киев. Помимо того, что снаряды впустую много месяцев расходовались для реализации контрнаступления, которого так и не случилось, так еще и выгодно перенаправлялись в третьи страны.

И вот теперь новый вариант нажиться. Смысл простой: нет снарядов, дайте денег на производство. Важность вложиться в украинскую оборонку подчеркивает и украинский министр стратегических отраслей Камышин. Всё настолько плохо, что, мол, всех мировых мощностей по производству оружия недостаточно, чтобы покрыть потребности Киева.

И призвал Запад увеличить производство боеприпасов, брони, систем ПВО. "Свободный мир должен производить достаточно, чтобы защитить себя", под "себя" имея в виду Украину.

И что самое интересное: с большой долей вероятности США, если не сольют Украину в ближайшие месяцы, могут рассмотреть возможность дать денег на военную промышленность. Но только для того, чтобы вогнать её в долги и получить потом еще больше.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация