25 октября 2023, 10:55 25 октября 2023, 11:55 25 октября 2023, 12:55 25 октября 2023, 13:55 25 октября 2023, 14:55 25 октября 2023, 15:55 25 октября 2023, 16:55 25 октября 2023, 17:55 25 октября 2023, 18:55 25 октября 2023, 19:55 25 октября 2023, 20:55

"Язык – почти высшая математика": известный волгоградский лингвист Василий Супрун празднует 75-летие

  • "Язык – почти высшая математика": известный волгоградский лингвист Василий Супрун празднует 75-летие
  • Картинка
    Волгоградский лингвист Василий Супрун сравнил изучение языка с высшей математикой
  • "Язык – почти высшая математика": известный волгоградский лингвист Василий Супрун празднует 75-летие
Сегодня, 25 октября, юбилей отмечает российский лингвист, доктор филологических наук Василий Иванович Супрун. Профессору Волгоградского социально-педагогического университета – 75 лет.

"Всех книг не пересчитать, не перечитать, но надо к этому стремиться", – говорит Василий Иванович Супрун.

Среди книг Василий Супрун в своей стихии. Пытливо и с интересом вчитывается в строки уже знакомых произведений и тех, что еще не успел прочесть. Российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, преподаватель. В науку жизнь вела его с детства. Народная речь бабушки с пословицами и поговорками, языковое и культурное разнообразие на родине в Запорожской области. Окончательно определился с профессией Василий Иванович уже в Ленинградском университете.

"Наука – это вот тоже такая своеобразная притягательная сила, от которой, если уже начал заниматься, уже потом не уйдешь. Все время, вот сейчас только что перед тем, как к вам прийти, я сидел над статьей об истории наших кафедралов, как складывалась наша кафедра, там такие интересные открыл имена", – рассказывает лингвист.

Ономастика, диалектология, славистика – лишь малая часть научных интересов профессора. Опубликовано более 500 статей, заметок, глав в коллективных монографиях, книг. Во многих православных образовательных учреждениях студенты изучают церковнославянский язык по учебнику, составленному Василием Супруном. Статьи российского лингвиста публикуют ведущие отечественные и зарубежные журналы.

"Это эрудиция, это глубочайшие научные знания, и в то же время это человек, который не останавливается, который все время идет учиться, который по-хорошему любопытен, который очень с большим удовольствием живет на этом свете, несмотря на солидный возраст. И это счастливое сочетание делает его очень интересным, очень уважаемым. Вы видели, как студенты на него смотрят?", – отмечает начальник отдела по связям с общественностью ВГСПУ Виктория Жарова.

Действительно, студенты слушают каждое слово своего преподавателя внимательно и с любопытством. Он умеет объяснить сложное просто и доступно.

"Кто учились, те знают, что это очень сложно, почти высшая математика: старославянский язык, палатализации, йотации и прочие процессы, связанные с фонетикой, грамматическими категориями, аористом, перфектом – это, конечно, неимоверно сложно. Но при этом, если человек поймет, что это такое, ему потом будет легко, он легко найдет нужный материал", – подчеркивает Василий Супрун.

А еще, считает преподаватель, очень важно дать своим ученикам "ту самую удочку" из пословицы. Чтобы они сами всегда могли найти нужную им информацию в огромном мире книг и научных статей. В свои 75 лет энергичный Василий Супрун умеет заинтересовать юные умы дисциплинами, которые искренне любит и сам.

"Конечно, чувствуется, что Василий Иванович очень начитанный преподаватель, потому что не бывает таких моментов, когда он сделает паузу и будет чего-то ждать. Он лучше сам ее заполнит, расскажет что-то интересное из своей науки, из своих работ, с кем общался, что он успел сделать. Каждое занятие – это всегда что-то новое", – говорит о педагоге студент ВГСПУ Илья Шаничев.

"Он впервые у нас преподавал старославянский язык, тогда он заинтересовал всю нашу группу. Он это делает очень интересно, увлекательно, у него всегда интересные истории из жизни, он приводит какие-то примеры, то есть это непросто какой-то голый материал, с ним заниматься очень интересно, увлекательно", – комментирует студентка Валерия Короткова.

Василий Иванович уверен, главное в профессии преподавателя – любить своих слушателей, студентов.

"Если употребить из молодежного жаргона, моего молодежного жаргона словечко, то кайфую. Мне нравится читать лекции, общаться с ними, видеть их лица, глаза, когда сонные, когда горящие, но все равно это интересно. Самое большое удовольствие я получаю от этого. Ну, и когда статьи пишу тоже", – признается профессор.

Ученики Василия Супруна сегодня трудятся во многих университетах России и мира. А многие уже давно стали коллегами в стенах ВГСПУ.

"Когда я была студенткой, он был замечательным учителем. Когда я стала его коллегой, он стал замечательным наставником. Сейчас, когда я несу ответственность за жизнь и здоровье нашей кафедры, Василий Иванович оказался другом, настоящим другом, который никогда не откажет в просьбе, который выполняет все поручения", – говорит заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания института русского языка и словесности ВГСПУ Кристина Декатова.

Василий Супрун преподает вот уже почти 50 лет. И интерес к любимому делу не угас. Несмотря на огромное количество научных изысканий за спиной, в свои 75 лет у Василия Ивановича есть еще одна мечта. Тоже научная. В планах – создать из опубликованных статей собственную монографию по именам собственным, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация