25 октября 2023, 11:25 25 октября 2023, 12:25 25 октября 2023, 13:25 25 октября 2023, 14:25 25 октября 2023, 15:25 25 октября 2023, 16:25 25 октября 2023, 17:25 25 октября 2023, 18:25 25 октября 2023, 19:25 25 октября 2023, 20:25 25 октября 2023, 21:25

Тамара Сёмина отмечает юбилей

  • Тамара Сёмина отмечает юбилей
  • Картинка
    Тамара Сёмина отмечает юбилей
  • Тамара Сёмина отмечает юбилей
В ее фильмографии более 50 ролей, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кино: "Два Фёдора", "Воскресение", "Трактир на Пятницкой", "Одиноким предоставляется общежитие".

Поздравления с юбилеем сегодня принимает народная артистка России Тамара Сёмина. В ее фильмографии более 50 ролей, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кино: "Два Фёдора", "Воскресение", "Трактир на Пятницкой", "Одиноким предоставляется общежитие". С актрисой встретился Илья Филиппов.

Это она, когда-то девчонка из Калуги, студентка ВГИКа, прошла пробы у режиссера Михаила Швейцера. На главную роль Катюши Масловой претендовали очень известные актрисы, но выбрали ту, с которой как будто сам Толстой и написал свое "Воскресенье".

"Там снимались в заседателях артисты МХАТа. Я Швейцеру говорю: "Господи, я их боюсь!" Они ждали, как я заговорю, а я к Кате Масловой специально приготовила голос! Я же занималась голосом – никто об этом не знал. У неё 43 кг вес. Меня кормило 5 этажей общежития! Мне повезло, потому что я начинаю поправляться с щек", – рассказала народная артистка РСФСР Тамара Сёмина.

Многие так и считают, что с Кати Масловой зажглась звезда Тамары Сёминой, хотя с этим можно поспорить. Она была еще на втором курсе, когда Марлен Хуциев отпрашивал ее в институте для сьемок в картине с Василием Шукшиным "Два Фёдора".

Следом мелодрама на комсомольской стройке "Все начинается с дороги" с Александром Демьяненко, когда еще никто не называл его Шуриком. Она "вернулась" в XIX век в фильме-водевиле "Крепостная
актриса", где она восхищала талантом героев картины и съемочную группу, в том числе сына декоратора-постановщика. Потом он станет известным актером Александром Галибиным и будет сниматься с Тамарой Семиной в детективе "Трактир на Пятницкой".

"Моя симпатия к Тамаре никогда не пропадала, она росла с каждой ее картиной. Вообще я думаю, что она не до конца раскрыта в кино. Ее диапазон гораздо больше, мощнее", – поделился режиссёр, народный артист России Александр Галибин.

"Конечно, тамарина несостоявшаяся любовь... Она мечтает о таком, как мой герой в этом фильме. Эти глаза улыбчивые, потрясающее чувство юмора, всегда веселая, всегда какая-то подвижная", – замечает народный артист РСФСР Александр Михайлов.

А в жизни любовь состоялась. Со второго курса и почти полвека вместе с актером Владимиром Прокофьевым. У него случился инсульт, врачи давали максимум год. Актриса сумела 18 лет поддерживать мужа. Она продолжала и продолжает сниматься, очень любит озвучивать, дублировать еще со времен "Ограбления по-итальянски" (1962 г.). Тамара Петровна всегда это делает виртуозно.

"Сейчас я просто поражена. У меня сейчас поклонники – 18-20-летние мальчики! Юноши!", – отмечает народная артистка РСФСР Тамара Сёмина.

Поклонников меньше не становится. У Тамары Петровны новая съемка, новый эфир. Камера. Мотор!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация