Стелу "Город трудовой доблести" установили в Комсомольске-на-Амуре
Конструкция весом 9 тонн, преодолевая земное притяжение, замирает на бетонном основании, 25-метровой вертикалью устремляясь в небо. У опытных монтажников подъем занял не более 10 минут.
Андрей Зайковский, заместитель директора компании, г. Москва: "Работают высотники, мои ребята, собственно говоря, не первую стелу, это у нас 10 юбилейная, которую мы ставим. Ставили разной высоты от 16 до 36 метров".
На стеле, как и на панно, их установят несколько позже, размещены бронзовые барельефы. Их изготовили в Ростове-на-Дону.
Виктор Малютин, начальник производства, г. Ростов-на-Дону: "Все это отливалось у нас из бронзы, и сверху на выпуклые части наносился никель. Сейчас он еще темный, будет полироваться, потом сверху и все это, так сказать, заиграет новыми красками".
На барельефах – коллаж, основой которого послужили исторические фотографии времен Великой Отечественной войны из музеев Комсомольска-на-Амуре.
С этой стороны стелы изображен Владимира Костенко – основатель судостроительного завода. На предприятии в годы войны ремонтировали подводные лодки, строили боевые корабли, выпускали боеприпасы. Люди сутками не покидали цехов, на место ушедших на фронт вставали женщины и подростки. В апреле 1945 года за успешное выполнение заданий Госкомитета обороны завод был награжден своим первым орденом – Трудового Красного Знамени.
Именно комсомольские корабелы обратились к губернатору с просьбой о содействии в присвоение почетного звания. В годы Великой Отечественной войны на Победу работали все заводы города.
Здесь выпускали знаменитые самолеты ИЛ-4, которые уже в начале войны бомбили Берлин. На фронт отправляли металл, топливо и аккумуляторы.
20 мая 2021 года Комсомольск стал Городом трудовой доблести. Указ Президента России будет размещен на одной стороне стелы, на второй – герб города. Параллельно с установкой мемориального комплекса ведется благоустройство сквера. Размечаются дорожки, которые выложат брусчаткой, установят урны, скамейки, смонтируют уличное освещение, высадят новые кусты и деревья. Кроме того, позаботятся о безопасности.
Николай Качалков, директор проектно-строительной компании: "Также будет устанавливаться здесь 4 видеокамеры, то есть, 3 видеокамеры будут направлены непосредственно на саму стелу, и одна камера будет охватывать территорию стелы, то есть, вот этот весь сквер".
На реализацию проекта из краевого бюджета выделено 85 миллионов рублей. Строители планируют завершить работы до конца ноября.